Решение ВВК?

Можно ли оспорить решение вышестоящей комиссии по ВВК, если не согласен?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

По вашему вопросу о возможности оспорить решение вышестоящей комиссии по военно-врачебной комиссии (ВВК), если вы с ним не согласны:

Общие положения
Решения ВВК, в том числе вышестоящих комиссий, являются административными актами, которые могут быть обжалованы в установленном порядке.
Законодательство предусматривает возможность оспаривания таких решений, если вы считаете, что они приняты с нарушением закона, неправильно интерпретированы или имеют иные основания для обжалования.

Процедура обжалования
Оспаривание решений ВВК осуществляется путем подачи жалобы в вышестоящий орган или судебном порядке.
В случае несогласия с решением ВВК, вы можете обратиться с жалобой в орган, который принял оспариваемое решение, или в вышестоящую инстанцию (например, в министерство или ведомство, курирующее ВВК), в установленные сроки (обычно — 10 дней с момента получения решения).

Обжалование в суде
Вы можете обратиться в судебные органы с заявлением о признании решения ВВК незаконным или отмене его.
Суд проверит законность и обоснованность решения, рассмотрит все материалы дела и вынесет соответствующее решение.
Рекомендуемые действия
В первую очередь, подготовьте письменную жалобу или заявление в вышестоящий орган ВВК, указав причины несогласия и обоснование своей позиции.

Если это не даст результата или вы считаете, что решение было принято с нарушением закона, обратитесь в суд с исковым заявлением о признании решения недействительным.
ИТОГ:
Да, вы можете оспорить решение вышестоящей комиссии по ВВК, подав жалобу в установленном порядке или обратившись в суд. Важно соблюсти сроки и правильно подготовить обоснование своей позиции.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Если военнослужащий не согласен с заключением ВВК, в таком случае имеет право защитить свои права следующими способами: 1) обжаловать решение комиссии через вышестоящую ВВК; 2) подать жалобу в военную прокуратуру;
3) обратиться с административным иском в суд. При этом обжаловать решение ВВК можно только в течение 3 месяцев. Для обжалования, необходимо сперва сделать запрос в военно-медицинскую организацию на предмет получения выписки из протокола заседания комиссии ВВК. Если Вы получили выписку из протокола, следует обращаться с жалобой в ФГКУ «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Минобороны РФ (как вышестоящий орган), далее подавать административный иск в суд (см. ст. 218-220 КАС РФ), также следует приложить к заявлению ходатайство об применении судом обеспечительных мер (см. ст. 85 КАС РФ), то есть, до вынесения судом своего решения все решения ВВК можно на время приостановить.

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Да, можно оспорить, должны быть основания для этого. Срок обжалования составляет 3 месяца, пропущенный по уважительной причине срок можно восстановить

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Самый эффективный способ подача административного иска.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. В судебном порядке в течение 3-х месяцев.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Гость
Да, радумёется возможно
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, конечно можно оспорить

Пишите в теллеграм @elena_um82