Добрый день. Что будет если не перезаключить договор с управляющей компанией на предоставление коммунальных услуг компанией после вступления в наследство
Будут начислять по прежнему, а потом пересчитают.

Как получить согласие от зарегистрированного на муниц. площади для переоформление договора соц. найма и переназначения ответственного квартиросъемщика, если этот зарегистрированный на долгосрочной работе заграницей? Через консульство не получается по причине отсутствия записи на прием, через иностранного нотариуса не разрешает наше жилищное управление. Доверенность есть, но и ее не принимают, требуя личного присутствия. В итоге не можем перезаключить договор соц. найма.
Пушкарева Елена Анатольевна
Тимофеев Данила Анатольевич
Хочу перезаключить договор соц. найма на себя, но присутствовать не могу. Может ли человек по доверенности выступать от меня и заключить договор?
Ураев Владимир Вениаминович
Золдак Сергей Анатольевич
Может, я часто так делал, даже в судебном, потом кадастр, БТИ. Куми и если что внесение изменений по адресу, площади и т.д в кадастр.
Обратитесь к специалисту и дайте доверенность, пез права продажи
Удачи
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я вписана в договор и прописана вместе с дочерью в этой квартире, но мы разведены и по ЖКХ большие долги. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы являетесь членом семьи, состоите на рег учёте в данной квартире имеете право на заключение договора соц найма.
Переоформление договора происходит быстро, максимум в течение месяца, 5 месяцев уже перебор. Особой сложности нет, как они утверждают.
Просите у них письменный отказ если не хотят заключать договор.
С долгами нужно отдельно разбираться. Долги можно уменьшить на законных основаниях.
Курбангалеева Людмила Александровна
Пока вы не погасите долги с вами не заключат договор, и вы не сможете приватизировать
Здравствуйте.
Приходил специалист по поверке газового оборудования. Днём, в будний день. Дома был только ребенок. Дверь не открыл. Специалист тут же написал жалобу и мне пришел штраф.
Но техобслуживание я прошла. Что мне делать?
При обращении в местную службу межрегионгаз мне сказали, что я должна отвезти новый договор на техобслуживание в другой город. Но выдать его мне отказались, так как договор был оформлен на моего супруга, который не находится в городе и приедет только через 2 недели.
Предложили перезаключить договор на меня, что может занять неизвестно сколько времени. Что делать?
Какое право имел этот специалист сразу писать на меня жалобу о недопуске, если меня не было дома?
Ахунов Алексей Магданович
Добрый день
В данной ситуации ваши права нарушены по нескольким направлениям:
1. Неправомерность штрафа:
- Проверка газового оборудования должна проводиться в согласованное время
- Присутствие взрослого лица обязательно
- Односторонний отказ от обслуживания без предварительного уведомления незаконен
- Выставление штрафа за непроведение проверки неправомерно, так как обслуживание было проведено
Ваши действия должны быть следующими:
1. Оспаривание штрафа:
- Напишите жалобу в газовую службу
- Приложите копии:
* Договора на обслуживание
* Документов о проведенном обслуживании
* Копии паспорта
* Доверенность от супруга (если есть)
2. Решение вопроса с договором:
- Попросите супруга оформить нотариальную доверенность на представление его интересов
- Обратитесь с этой доверенностью в газовую службу
- При отказе в выдаче договора - запросите письменный отказ
3. Жалобы в контролирующие органы:
- В газовую службу региона
- В Роспотребнадзор
- В жилищную инспекцию
4. При необходимости - в суд:
- Оспаривание неправомерного штрафа
- Признание действий газовой службы незаконными
- Взыскание компенсации за необоснованные требования
Важные моменты:
- Сохраняйте все платежные документы
- Фиксируйте все обращения и ответы
- Требуйте письменных отказов при любых отказах в предоставлении услуг
- При необходимости запросите юридическое сопровождение
Помните, что газовая служба обязана:
- Согласовывать время проверки
- Предоставлять документы о праве на проведение проверки
- Не может штрафовать за непроведение проверки, если обслуживание уже проведено
- Должна идти навстречу при решении вопросов с договорами
При грамотном оформлении документов и последовательных действиях вы сможете оспорить неправомерный штраф и решить вопрос с договором.
Добрый день! Ситуация следующая: свекру, когда он был в браке с женой, выдали квартиру в 1999 году. Он был военным. В ордер были вписаны он, жена и двое детей, как минимум один из них, на тот момент, несовершеннолетний. Старший сын там никогда не жил. Младший был прописан. Потом он с матерью уехал в другой город. В 2013 году отец судом выписал младшего сына из квартиры по причине, что сын там постоянно не живет, учится в другом городе. Сейчас у всех троих прописка в Воронеже. В 2023 или 24 свекр умер. И сейчас младшему сыну приходят сообщения о том, что он должен заплатить коммуналку в той квартире. Долг набежал большой уже. Вопрос в следующем: имеют ли право бывшая жена и два ее сына перезаключить договор соц найма на кого-то из них, для дальнейшей приватизации квартиры, при условии, что никто из них в квартире не прописан? И возможно ли там прописаться сейчас, учитывая смерть главного квартиросъемщика? Ордер о выдачи квартиры на руках. И если все это невозможно, то можно ли младшему сыну как-то снять с себя долги за коммуналку?
В департаменте жил.политики Томска сказали, что квартира до сих пор муниципальная. В лк Томскводоканал, в платежке за воду указан только один жилец, судя по всему как раз свекр. У него из наследников остались только двое сыновей. Его мать тоже умерла уже
Антонов Леонид Сергеевич
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Сомнительно, что администрация города в лице Департамента жилищной политики в добровольном порядке перезаключит договор социального найма. Придется обращаться с иском в Советский районный суд (по месту нахождения администрации). Если доказать, что дети выехали не добровольно, а со стороны нанимателя квартиры имело место препятствие в пользовании, то можно попробовать. В любом случае есть, за что побороться. Базируюсь и работаю в Томске, имею судебный опыт, в том числе по жилищным спорам с городской администрацией могу оказать помощь. Пишите в вацап.
Добрый день. Возможно ли перезаключить договор соц.найма на другое лицо, зарегистрированное в квартире, при жизни нанимателя? Везде информация, что перезаключить договор на другое лицо, с согласия всех остальных жильцов возможно после смерти нанимателя, но меня интересует вопрос при жизни по желанию нанимателя. Если наниматель сам изъявил желание перезаключить договор, нужны ли будут согласия всех остальных жильцов квартиры?
Арахова Диана Алексеевна
Чижов Алексей Алексеевич
Перезаключение договора социального найма на другое лицо, зарегистрированное в квартире, при жизни нанимателя по его желанию — процедура не предусмотрена действующим Жилищным кодексом РФ в общем порядке. По закону, основной наниматель не может просто передать свои права и обязанности другому лицу по своему желанию, как это возможно, например, с собственностью.
При жизни нанимателя договор социального найма может быть изменён только в части состава проживающих (например, вселение или выселение членов семьи), но не в части замены самого нанимателя.
Замена нанимателя допускается только в исключительных случаях, например, если наниматель тяжело болен и не может выполнять обязанности, либо по решению суда (но даже в этом случае требуется согласие наймодателя — органа местного самоуправления). Однако такие случаи крайне редки и требуют веских оснований.
После смерти нанимателя перезаключение договора на другое лицо (одного из членов семьи) возможно по согласованию всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире жильцов.
При жизни нанимателя для замены нанимателя по его желанию согласия других жильцов недостаточно — требуется согласие наймодателя (органа местного самоуправления), и такая замена возможна только при наличии уважительных причин, подтверждённых документально (например, недееспособность, тяжёлая болезнь нанимателя).
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вопрос такой.
Мама имеет жилье по соц найму.
До 18 лет проживала с ней. Больше 15 лет не живу там и уже как третий год прописана в другом регионе.
Приходят судебные производства с долгами на моё имя.
Связывалась с УК, предоставила документы(прописку), что не проживаю по данному адресу. Мне говорят, что я числюсь еще в договоре соц найма.
Это действительно так, связалась с жил конторой, мне объяснили, что только мама может прийти и и перезаключить договор, где не будет уже меня. Но мама не идет (эта история длится уже долго)
Я живу очень далеко, в другом регионе и мне никак не решить этот вопрос и не добиться, что бы начисления не приходили на моё имя.
Подскажите пожалуйста, действительно ли, выход только через заключения нового договора на соц найм жилья?
Бачериков Андрей Витальевич
Да, к сожалению, нужно переоформить договор соцнайма.
А что мешает Вашей маме это сделать?
Здравствуйте, недавно умерла мама, у нее была квартира в соц. найме, никто кроме нее не был там прописан, дом, в котором была квартира признан аварийным еще в 2020 году, но он сгорел в 2023 году, должны были переселить в квартиру в новостройке в 2026 году и даже дом уже назначен (на стадии строительства сейчас), конечно она хотела приватизировать, но не было возможности последние года и прописать меня туда нельзя было, до смерти эту квартиру хотела отдать мне, но не успела. Могу ли я перезаключить договор как сын или вообще что-то сделать в такой ситуации, чтобы не потерять квартиру? Договор соц. найма имеется.
Арзуманян Раксана Владимировна
Ситуация крайне сложная. По закону (ст. 82 ЖК РФ), перезаключить договор соцнайма может только член семьи, который был прописан (зарегистрирован) в этой квартире вместе с нанимателем на момент его смерти. Поскольку вы там прописаны не были, квартира де-юре вернулась в распоряжение муниципалитета. Однако, учитывая специфику (аварийное жилье под снос), есть несколько зацепок, которые стоит проверить.
Право на переселение в новую квартиру при соцнайме имеет наниматель и члены его семьи, проживающие в квартире. Так как ваша мама умерла, а вы там не числились, администрация города будет настаивать на том, что обязательства государства перед нанимателем прекращены в связи с его смертью.
Единственный путь — попытаться признать вас членом семьи нанимателя, фактически проживавшим в данной квартире (ст. 69 ЖК РФ). Что для этого нужно доказать в суде:
Если дом сгорел в 2023 году, а мама умерла недавно, возникает вопрос: где она (и вы) жили всё это время? Если администрация предоставила ей маневренный фонд, и вы жили там с ней — это упрощает доказывание. Если же вы жили в другом месте, доказать право на ту самую квартиру в новостройке будет почти невозможно.
Грачёв Георгий Владимирович
По жилищному законодательству перезаключить договор социального найма вправе только лица, проживавшие совместно с нанимателем. Поскольку Вы не были зарегистрированы, оснований для перезаключения нет. Вы фактически проживали в данной квартире до момента пожара?
Добрый день .Подрядчик установил водонакопительные баки в многоквартирном доме по договору с управляющей компанией но фактически за деньги жильцов . По окончанию срока гарантии 1 год, бак потек. По заявлению вызванного стороннего специалиста разгерметизация бака произошла по причине плохого проваривания швов. Как привлечь к ответственности подрядчика?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Пушкарева Елена Анатольевна
Кто несёт ответственность в случае аварии на стояке ГВС, если перепланировка ГВС происходила управляющей компанией, но никакие бумаги свои они не оставили? Случился залив квартир. Кто будет отвечать за это
Лючева Анна Сергеевна
Стояк гвс это общее имущество. Отвечает за него управляющая компания. Пишите в УК претензию на возмещение ущерба. Если не выплатят то обращайтесь в скд. Если вам нужна будет помощь в составлении заявления то пишите мне в ватсап или ВК.
Добрый день! 22 августа 2023 года обратилась в управляющую компанию с заявление о замене тепловых батарей ( во время отопительного сезона была течь). Квартира муниципальная. Сколько по времени рассматривается заявление управляющей компанией?
Ватолин Александр Иванович
Поддерживаю позицию всех коллег, но если это аварийная ситуация, то согласование должно быть мгновенным и не надо ждать когда вы затопите свою квартиру и квартиру соседей.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Рассмотрение обращений граждан 30 дней.
Я собственник в квартире, где мой отец (такой же собственник) 10 лет не платит коммунальные платежи. В прошлом году начала выплачивать их, с управляющей компанией есть договоренность, там мне разделили плажети, а по другой квитанции ч выплатита долг полностью, уже несколько месяцев в белой квитанции ЕИРЦ нет долгов, но тут вдруг мне накладывают арест на мои карты и вешают долг 20 тысяч. К кому обращаться в таком случае, либо может в квитанции просто что то не указано?
Перминов Никита Сергеевич
Арест может накладываться судом или судебным приставом. Для понимания вам необходимо зайти в банк данных исполнительных производств. Узнать в каком отделе судебных приставов ведется исполнительное производство. И ознакомиться с материалами исполпроизводства, чтобы понимать в каком порядке нужно будет оспаривать вашу задолженность.Удачи!
Руденок Виктория Николаевна
Подскажите, пожалуйста, у меня Управляющая компания вскрыла квартиру и поменяла замки в мое отсутствие. Какие мои правильные действия в данной ситуации?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. УК поступила неправомерно. Это уголовное деяние, вы вправе направить заявление в полицию по данному факту. Проверте, может ещё чего-то необнаружите дома из дорогостоящих вещей. Так же направляйте обоснованную жалобу в прокуратуру района, города, в гжи.
Фикачев Игорь Владимирович
Здравствуйте. У меня есть квартира, по которой был суд с управляющей компанией. Есть заочное решение в мою пользу, но ответчик будет на еще одном заседании пытаться отменить это решение. Могу ли я продать квартиру, по которой был суд?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В зависимости от характера спора лучше подождать до вступления заочного судебного решения в законную силу. После чего уже приступать к продаже квартиры с соблюдением всех правовых нюансов.
Добрый вечер ! Проживаем в коттеджном поселке, на территории установлено КПП и проезд к собственному дому осуществляется только через одну дорогу , через шлагбаум . Мы не оплатили услуги УК , за что нам заблокировали проезд на территорию к дому . Иных подъездных путей не имеется . У нас сейчас идет борьба с управляющей компанией за необоснованные тарифы и тд . Но договор с УК заключен, в договоре есть пометка , что при не оплате они могут запретить проезд к домам . Насколько правомерны их действия ? Законно ли это вообще ? И что делать в таких ситуациях ?
Лапшин Владимир Анатольевич
Валерия, доброго вечера. Если говорить о блокировке УК проезда к Вашему дому на территории коттеджного поселка, то самым действенным вариантом является установление для Вас сервитута, то есть установление через суд Вашего права на беспрепятственное перемещение по дороге к Вашему дому, которая с большой вероятностью является собственностью или застройщика или управляющей компании, которая в данном случае, опять же с бОльшей вероятностью, является аффилированной застройщику компанией по поборам с жильцов поселка. Установление сервитута гарантированно позволит Вам перемещаться к своему дому и от него по дороге, за содержание которой с Вас, скорее всего, как и со всех жильцов, и собирают деньги. Обращайтесь) поможем Вашей беде). Есть аналогичные обращения от жильцов коттеджных поселков Калининградской области).
Чеботарев Василий Сергеевич

Жилищные вопросы
Признание права пользования жилым помещением и регистрация по адресу
Юрист
3 апреля 2023
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.