Квартира в соц. найме?

Здравствуйте, недавно умерла мама, у нее была квартира в соц. найме, никто кроме нее не был там прописан, дом, в котором была квартира признан аварийным еще в 2020 году, но он сгорел в 2023 году, должны были переселить в квартиру в новостройке в 2026 году и даже дом уже назначен (на стадии строительства сейчас), конечно она хотела приватизировать, но не было возможности последние года и прописать меня туда нельзя было, до смерти эту квартиру хотела отдать мне, но не успела. Могу ли я перезаключить договор как сын или вообще что-то сделать в такой ситуации, чтобы не потерять квартиру? Договор соц. найма имеется.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация крайне сложная. По закону (ст. 82 ЖК РФ), перезаключить договор соцнайма может только член семьи, который был прописан (зарегистрирован) в этой квартире вместе с нанимателем на момент его смерти. Поскольку вы там прописаны не были, квартира де-юре вернулась в распоряжение муниципалитета. Однако, учитывая специфику (аварийное жилье под снос), есть несколько зацепок, которые стоит проверить.

Право на переселение в новую квартиру при соцнайме имеет наниматель и члены его семьи, проживающие в квартире. Так как ваша мама умерла, а вы там не числились, администрация города будет настаивать на том, что обязательства государства перед нанимателем прекращены в связи с его смертью.

Единственный путь — попытаться признать вас членом семьи нанимателя, фактически проживавшим в данной квартире (ст. 69 ЖК РФ). Что для этого нужно доказать в суде:

  • Что вы жили там постоянно, вели с мамой общее хозяйство и у вас были общие расходы.
  • Что вы не могли прописаться по объективным причинам (например, из-за признания дома аварийным администрация часто вводит незаконные запреты на регистрацию новых жильцов).
  • Доказательства: свидетельские показания соседей, квитанции об оплате вами коммунальных услуг, ваши вещи в квартире, вызовы врача по этому адресу.

Если дом сгорел в 2023 году, а мама умерла недавно, возникает вопрос: где она (и вы) жили всё это время? Если администрация предоставила ей маневренный фонд, и вы жили там с ней — это упрощает доказывание. Если же вы жили в другом месте, доказать право на ту самую квартиру в новостройке будет почти невозможно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Александр

Я жил там до армии, с малого возраста до 19 лет, потом условия для жизни не были пригодными, как раз таки с 2020 года

Александр

Жили у ее мужа, так как аварийное жилье с 2020 года, там проживать было невозможно, а прописан я у своего отца

Александр
Примите мою благодарность, Раксана Владимировна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По жилищному законодательству перезаключить договор социального найма вправе только лица, проживавшие совместно с нанимателем. Поскольку Вы не были зарегистрированы, оснований для перезаключения нет. Вы фактически проживали в данной квартире до момента пожара?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр

Да, проживал фактически, но все коммунальные платежи платила мама, так же на руках есть платёжки, но на ее имя