Здравствуйте, недавно умерла мама, у нее была квартира в соц. найме, никто кроме нее не был там прописан, дом, в котором была квартира признан аварийным еще в 2020 году, но он сгорел в 2023 году, должны были переселить в квартиру в новостройке в 2026 году и даже дом уже назначен (на стадии строительства сейчас), конечно она хотела приватизировать, но не было возможности последние года и прописать меня туда нельзя было, до смерти эту квартиру хотела отдать мне, но не успела. Могу ли я перезаключить договор как сын или вообще что-то сделать в такой ситуации, чтобы не потерять квартиру? Договор соц. найма имеется.
Ситуация крайне сложная. По закону (ст. 82 ЖК РФ), перезаключить договор соцнайма может только член семьи, который был прописан (зарегистрирован) в этой квартире вместе с нанимателем на момент его смерти. Поскольку вы там прописаны не были, квартира де-юре вернулась в распоряжение муниципалитета. Однако, учитывая специфику (аварийное жилье под снос), есть несколько зацепок, которые стоит проверить.
Право на переселение в новую квартиру при соцнайме имеет наниматель и члены его семьи, проживающие в квартире. Так как ваша мама умерла, а вы там не числились, администрация города будет настаивать на том, что обязательства государства перед нанимателем прекращены в связи с его смертью.
Единственный путь — попытаться признать вас членом семьи нанимателя, фактически проживавшим в данной квартире (ст. 69 ЖК РФ). Что для этого нужно доказать в суде:
- Что вы жили там постоянно, вели с мамой общее хозяйство и у вас были общие расходы.
- Что вы не могли прописаться по объективным причинам (например, из-за признания дома аварийным администрация часто вводит незаконные запреты на регистрацию новых жильцов).
- Доказательства: свидетельские показания соседей, квитанции об оплате вами коммунальных услуг, ваши вещи в квартире, вызовы врача по этому адресу.
Если дом сгорел в 2023 году, а мама умерла недавно, возникает вопрос: где она (и вы) жили всё это время? Если администрация предоставила ей маневренный фонд, и вы жили там с ней — это упрощает доказывание. Если же вы жили в другом месте, доказать право на ту самую квартиру в новостройке будет почти невозможно.
Я жил там до армии, с малого возраста до 19 лет, потом условия для жизни не были пригодными, как раз таки с 2020 года
Жили у ее мужа, так как аварийное жилье с 2020 года, там проживать было невозможно, а прописан я у своего отца
По жилищному законодательству перезаключить договор социального найма вправе только лица, проживавшие совместно с нанимателем. Поскольку Вы не были зарегистрированы, оснований для перезаключения нет. Вы фактически проживали в данной квартире до момента пожара?
Да, проживал фактически, но все коммунальные платежи платила мама, так же на руках есть платёжки, но на ее имя