Оскорбление?

Здравствуйте, если постороняя женщина назвала моих детей полукровками и меня называет проституткой и шлюхой Как мне её угомонить

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Лена. Понимаю, насколько неприятна и оскорбительна такая ситуация, особенно когда задевают ваших детей. Постараюсь подсказать, какие законные способы «угомонить» эту женщину существуют в России. Прежде всего: оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, – это административное правонарушение (статья 5.61 КоАП РФ). Слова «проститутка» и «шлюха» в ваш адрес прямо подпадают под это определение. Оскорбление ваших детей (например, унизительное «полукровки») также может быть квалифицировано по той же статье – в отношении несовершеннолетних заявление подаёт их законный представитель, то есть вы. Вот пошаговый план действий, который поможет остановить обидчицу. 1. Соберите доказательства Любое разбирательство требует подтверждения факта оскорблений. Чем больше у вас будет фиксации, тем проще привлечь женщину к ответственности. • Аудио-/видеозапись. Если оскорбления происходят при личных встречах, включите диктофон на телефоне (заранее предупредите, что ведётся запись – так материалы будут иметь больше веса в полиции и суде). • Скриншоты и переписка. Если она пишет вам в мессенджерах, соцсетях или СМС, делайте скриншоты всей переписки, где видны номер/аккаунт отправителя, дата и время. Желательно заверить скриншоты у нотариуса, но для начала хватит простого сохранения. • Свидетели. Если оскорбления звучали при посторонних (соседи, знакомые, прохожие), попросите их запомнить ситуацию и, возможно, в будущем подтвердить это в полиции. • Дневник инцидентов. Записывайте дату, время, место, что именно было сказано.2. Чётко потребуйте прекратить Перед обращением в официальные органы стоит один раз прямо и без эмоций сказать женщине, что вы намерены защищать свои права. Лучше сделать это при свидетелях либо в письменной форме (бумажное уведомление, сообщение в мессенджере). Это покажет полиции, что вы пытались решить вопрос мирно. 3. Подайте заявление в полицию Обратитесь в ближайший отдел полиции по месту жительства (вашему или месту совершения правонарушения) с письменным заявлением об оскорблении по статье 5.61 КоАП РФ. В заявлении укажите: • свои данные, • известные данные обидчицы (хотя бы имя, адрес, если знаете), • обстоятельства: когда, где, при каких условиях и какими именно словами вас (и/или детей) оскорбили, • список приложенных доказательств (скриншоты, записи, ФИО свидетелей). Полиция обязана принять заявление, провести проверку и, при подтверждении, составить протокол об административном правонарушении. Материал затем передают в прокуратуру или в суд. Наказание для граждан – штраф от 3 000 до 5 000 рублей (если оскорбление не публичное), от 5 000 до 10 000 рублей (если публичное, например в интернете или при большом скоплении людей). Повторное оскорбление грозит уже штрафом до 15 000 рублей. Если женщину не удаётся установить, полиция может провести оперативно-разыскные мероприятия.4. Защитите честь и достоинство через суд Помимо административного наказания, вы вправе через гражданский суд потребовать: • опровержения порочащих сведений, если они были распространены публично (ст. 152 ГК РФ), • компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Сумма зависит от глубины пережитых страданий, но даже сам факт присуждения компенсации может отрезвить обидчицу. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. К нему нужно приложить те же доказательства, что и в полицию. 5. Если ситуация касается угроз или преследования Если помимо оскорблений женщина преследует вас, угрожает физической расправой, вашим детям, порчей имущества — это уже может содержать признаки уголовных преступлений (угроза убийством, хулиганство). В таком случае сразу пишите заявление в полицию для проверки по уголовным статьям. Чего делать не стоит • Не отвечайте оскорблениями – это спровоцирует встречный конфликт и может сделать потерпевшей стороной и вас.

Отвечает юрист

Елена, добрый вечер. Если есть переписка, аудио, видео или свидетели — фиксируйте и обращайтесь с заявлением в полицию и прокуратуру.
За оскорбления предусмотрена ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.
А если высказывания про «полукровок» связаны с унижением по национальному признаку, то уже может ставиться вопрос о проверке по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо унижение достоинства человека).
Также вы вправе подать в суд иск о компенсации морального вреда.
Главное — не опускайтесь до ответных оскорблений, а собирайте доказательства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Лена

Азер Расимович, могли уточнить некоторые моменты: есть переписка вся вот только я забыла спросит если она бывшая жена у моего мужа и дети от него мои она же не имеет из так называть полукровками и меня разными словами

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Елена, фиксируйте все доказательства: переписку, аудио, видео, свидетелей.
А высказывания про «полукровок» могут подпадать под проверку по ст. 282 УК РФ, если речь идет об унижении по национальному признаку.
Обращайтесь с заявлением в полицию и прокуратуру, а также можете взыскать через суд компенсацию морального вреда.
Главное — не отвечайте встречными оскорблениями, иначе потом обе стороны могут привлечь к ответственности.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. За оскорбление вас и детей можно привлечь к ответственности. Названия вроде «проститутка» и «полукровки» — это основание для штрафа по ст. 5.61 КоАП РФ или даже уголовного дела по ст. 282 УК РФ. Порядок действий: 1. Сохраните всю переписку. 2. Подайте заявление в полицию или прокуратуру. 3. Если нарушительницу привлекут к ответственности, это даст основание для иска о компенсации морального вреда. Не отвечайте на оскорбления, это может сработать против вас. Если нужна будет помощь в подготовке документов (платно), обращайтесь!
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Лена

София Дмитриевна, могли уточнить некоторые моменты: Я ей отвечал чтоб моих детей не оскобляла и все я её не как не называла

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Зафиксируйте факт указанных оскорблений (видео, показания свидетелей), и с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ обратитесь в прокуратуру для последующей передачи материалов мировому судье.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Напишите заявление в полицию, чтобы с ней провели разъяснительную беседу

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна