Единое пособие на детей?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, законно ли получать повышенное Единое Пособие на детей на Севере, имея квартиру в собственности на Севере , и будучи Постоянно Зарегистрированы в своей квартире. Но фактически семья проживает на Юге . То есть не в том регионе где зарегистрированы и имеют квартиру, но Пособия получают по Северу.
Попадают ли данные действия под ст. 159.2 мошенничество при получении пособий ?
Нарушаем ли мы этим самым закон ?

Просьба ответить ссылаясь на Постановление Правительства 2330 , которым регламентировано правило получения Единого Пособия на детей

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пособие назначается и выплачивается по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. При назначении пособия в регионе, где применяется повышенный районный коэффициент (Север), СФР обязан проверять факт действительного проживания заявителя в этом регионе. С 2024 года правила ужесточились: если вы подаете заявление по месту временной регистрации или фактического проживания в регионе с высоким коэффициентом, а постоянная прописка у вас в другом месте (или наоборот), СФР требует документальное подтверждение проживания именно на Севере (справки из школы, детсада, поликлиники).

Законно ли это? Нет, это незаконно. Получение пособия с учетом северных надбавок при фактическом проживании на Юге является предоставлением недостоверных сведений. Вы имеете право получать пособие по месту прописки, но только если вы там действительно живете. Смена региона проживания обязывает вас уведомить СФР, так как размер пособия подлежит пересчету в соответствии с прожиточным минимумом региона фактического нахождения.