Как обжаловать решение СФР?

Здравствуйте. Дело в том что я подала заявление в СФР на ежегодную семейную выплату, в которой мне отказали за превышение 1,5 душевого дохода семьи где то на 2000 с копейками. В доход семьи вошли ежемесячные выплаты из материнского капитала на ребенка до 3 лет. Я с этим не согласна, подала жалобу в СФР они снова отправили ответ, что отказали правомерно. Стоит ли мне идти дальше и писать в прокуратуру? Потому что как я читала постановление правительства что исключаются из дохода мат капитал, т.е. выплаты из него тоже?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обращаться в прокуратуру однозначно стоит, так как Социальный фонд России допустил ошибку при расчете доходов вашей семьи, а повторный отказ на жалобу неправомерен. В соответствии с правилами новой ежегодной семейной выплаты, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2025 № 2173, ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на ребенка до 3 лет полностью исключаются из расчета среднедушевого дохода семьи. Вы абсолютно правы в своей трактовке закона: исключается не только сам сертификат, но и текущие выплаты из него

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мария
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Обращение в прокуратуру – верное решение, она проверяет законность отказов СФР. Но маткапитал (ежемесячные выплаты) входит в доход семьи – это законно. Прокуратура поможет, если ошибка в расчетах, неверный период или состав семьи. Если превышение только из-за выплат маткапитала – отказ правомерен. Подайте заявление в прокуратуру с копиями отказов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!