Оплата раннее неоплаченного товара?

Здравствуйте, покупала товары в супермаркете, при выходе ко мне подошёл контролёр и сказал, что я не оплатила товар, купленный пол года назад, показал моё фото в магазине, выписку из чека и код на позицию, которую я не оплатила, позиций в чеке много, то есть через кассу самообслуживания я не проходила, оплачивала через кассира. Я попросила показать видео с камеры, где я не выкладываю товар на ленту, мне сказали, что нужно тогда вызывать полицию, я конечно в моменте разнервничалась и я оплатила позицию. Потом пришло осознание, что если бы я оставила товар в корзине он бы запиликал при выходе из магазина. Подскажите, как я могу теперь запросить это видео, необходимо обращаться в полицию?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Напрямую магазин не обязан выдавать видеозапись частному лицу. Более того, они часто ссылаются на закон о защите персональных данных (так как в кадр попадают другие люди).

Через полицию: это единственный законный способ заставить магазин выдать архив. Вы можете подать заявление о превышении полномочий сотрудниками магазина или о незаконном удержании (если вас не выпускали). В рамках проверки полицейский обязан будет изъять запись. У большинства супермаркетов видео хранится от 7 до 30 дней. Вероятность того, что у них сохранилась запись полугодовой давности — крайне низкая.

Юлия
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессиональный совет!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе направить письменное обращение на имя руководства супермаркета с требованием предоставить видеозапись за конкретную дату. При отказе - обратитесь в полицию с заявлением о проверке правомерности действий контролёра. Имеется ли у Вас чек, подтверждающий оплату спорной позиции в день произошедшего инцидента?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Юлия

Нет конечно, это было в августе 2025