Ипотека и алименты?

Я мама в декрете , ребенку 2.8 не работаю , взяли квартиру на маткапитал 1 млн муж , 500 т я и 568т маткапитал. Ипотеку оплачивал муж. Квартира сдалась примерно 2-3 недели назад , сейчас там проживает муж один. На развод пока не подали .
С мужем уже не живем вместе около трёх месяцев я с ребенком уехала в в другой город к родителям , муж не помогает , в браке были 2 машины , но вероятно за это время он переоформил все на других лиц. Набрал долги у знакомых, возможно специально нотариально все заверил при последнем разговоре сказал про деление долга. Как я могу выйти из положения наиболее удачно ? Платить за ипотеку я финансово не могу и не хочу делить квартиру.

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Сейчас вам важно быстро зафиксировать имущество и не дать мужу вывести активы и «повесить» на вас долги. Квартира, купленная в браке с использованием маткапитала, подлежит разделу с обязательным учётом интересов ребёнка, а то, что ипотеку платил муж, не лишает вас права на долю (ст. 34 СК РФ).

Рекомендую:
— подать на алименты на ребёнка и на своё содержание до 3 лет ребёнка;
— через суд заявлять обеспечительные меры;
— проверять сделки по машинам — их можно оспаривать;
— не соглашаться на раздел долгов, пока муж не докажет, что они брались на нужды семьи.
Если квартиру вы не хотите и ипотеку платить не можете, обычно выгоднее добиваться передачи квартиры мужу с компенсацией вашей доли либо продажи квартиры и раздела денег.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Амалия

Как подавать на алименты если в браке? И мы в другом городе сейчас. По какому образцу писать заявление?

Горбанева Мария Геннадьевна
Горбанева Мария Геннадьевна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Образцы заявлений есть в интернете. В идеале обратиться за помощью к юристам, так как есть определенные тонкости

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Так как в квартиру вложен материнский капитал, вы обязаны выделить доли всем членам семьи (вам, мужу и ребенку). Это закреплено законом. Вы не сможете не делить квартиру совсем, но вы можете претендовать на бОльшую часть. Поскольку ипотека еще не погашена, квартира находится в залоге у банка. Если муж перестанет платить, банк заберет квартиру. Лучший выход здесь — продажа квартиры из-под залога (с разрешения банка). Из вырученных денег гасится остаток долга, а остальное делится между вами.

Вы можете предложить мужу мировое соглашение: он забирает квартиру себе и сам доплачивает ипотеку, но при этом выплачивает вам денежную компенсацию за вашу долю и долю ребенка.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира, приобретённая с использованием материнского капитала, подлежит разделу с учётом обязательного выделения долей детям. Долги, нотариально оформленные в браке, могут быть признаны общими. Отчуждение автомобилей оспаривается в судебном порядке. Ипотечный договор был оформлен на одного из супругов или на обоих в качестве созаёмщиков?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!