Хотят забрать деньги за несостоявшуюся продажу авто?

Здравствуйте. Ситуация такая.

Я заключил договор с конторой в Москве, они должны были продать мою машину. Авто у них на стоянке уже две недели, результата ноль. В интернете нашёл кучу отзывов, что это мошенники — люди пишут, что машины они не продают, а потом требуют деньги, чтобы отдать обратно.

В договоре есть пункт 3.3, где написано, что я могу в любой момент отменить поручение. Я этим воспользовался, написал заявление о расторжении. Они его приняли, но сказали, что надо ещё написать заявление об отказе платить деньги. Я пока не стал этого делать. Машину не отдают, говорят, что я должен оплатить их расходы на предпродажную подготовку — 47 тысяч рублей, плюс штраф за стоянку — тысяча рублей в день.

Вопросы у меня такие.

Могу ли я просто забрать машину и ничего им не платить? Если они её удерживают, это законно или уже попадает под самоуправство по уголовному кодексу? Стоит ли мне писать это второе заявление об отказе платить или это ловушка? И что сейчас лучше сделать — сразу в полицию идти, в суд подавать или попробовать ещё договориться?

Заранее спасибо.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если в договоре есть пункт, который позволяет Вам в любой момент отменить поручение, то вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Согласно ст. 450.1 ГК РФ, для этого достаточно уведомить контрагента. Договор прекратится с момента, когда он получит ваше уведомление. Удерживать самовольно, если не позволяет договор, не имеют право. Исходите в действиях из условий договора. Можете первично написать им требование о возврате автомобиля. Если Вам требуется более подробная консультация напишите и направьте договор для анализа

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Исполнитель услуг или агент вправе взыскать фактически понесённые расходы с доказательствами их несения. Вы вправе расторгнуть договор, направив составление юридически грамотно уведомление в их адрес в порядке и сроки, указанные в договоре. Если договор не расторгнуть, направляется обоснованная досудебная претензия, исковое заявление в суд. Договаривать устно, полагаю бесполезно, нужно юридически оформлять все документы, они вам помогут в суде. Полиция отправит вас разрешать конфликт в суд.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удержание автомобиля без законных оснований - это самоуправство. Требования об оплате 47 000 рублей должны быть документально подтверждены. Второе заявление подписывать не следует - это фиксация согласия с долгом. Договор с исполнителем предусматривал какое-либо вознаграждение или авансовый платёж с Вашей стороны?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр

Прописана оплата за предпродажную подготовку, проверка жидкостей и тд. Плюс оплата за показ тс потенциальным покупателям, составление договора

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для начала необходимо ознакомиться с договором полностью

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!