Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку за езду в алкогольном опьянение, машина не моя, из документов ПТС,СТС,ДКП и я без ВУ , я отказался от неё, сотрудник стоянки написал мне расписку, что машину забирают за счёт долга и претензий не имеет ко мне, поставили печать и расписался и отдал мне её. Через некоторое время я забрал обратно ПТС и СТС, и усно с ним договорился что буду судиться, и если проиграю суд то отдам обратно документы. Суд я выиграл и меня оправдали. Я пришёл в ГИБДД но машину они не отдали. Сотрудники ГИБДД опять подали на меня в суд, и это длилась целый год, в итоге я проиграл. Теперь требуют деньги со штраф стоянки круглую сумму за год, но у меня есть расписка от них, имеет она силу чтобы не платить? Спасибо за ранее!
Вы управляли чужим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и без водительских прав. Машину забрали на штрафстоянку. Вы написали расписку, в которой отказались от машины в счёт долга за хранение и эвакуацию. Но эта расписка не имеет юридической силы — закон прямо обязывает именно вас, как водителя-нарушителя, оплатить расходы на перемещение и хранение автомобиля (ст. 27.13 КоАП РФ). Вы прошёл через суды, сначала выиграли, потом проиграли. Теперь штрафстоянка требует с вас крупную сумму за год хранения. Расписка, которую вам дал сотрудник стоянки, вас не спасает.
Что можно сделать в вашей ситуации:
Попытаться договориться со штрафстоянкой — предложить оплатить только фактическое хранение (без пеней, штрафов и процентов). Часто стоянки соглашаются, чтобы получить хоть какие-то деньги.
Подать приставу ходатайство о рассрочке или отсрочке — если у вас тяжёлое финансовое положение, можно платить частями или получить отсрочку на несколько месяцев.
Проверить, правильно ли начислена сумма — не завышали ли тарифы, не включили ли лишние дни. Если найдёте нарушения, можно снизить долг через суд.
Если долг больше 500 000 рублей (или вместе с другими вашими долгами) — подать на банкротство. Тогда этот долг, как и другие, будет полностью списан.
Чем я могу вам помочь:
Изучить все ваши документы (расписку, решения судов, постановления) и дать точную оценку перспектив.
Лично провести переговоры со штрафстоянкой для списания пеней.
Подготовить ходатайство о рассрочке для пристава.
Проверить законность начислений и при необходимости подать заявление о снижении суммы.
Провести процедуру банкротства под ключ, если это выгодно.
Вы можете обратиться ко мне за любой из этих услуг. Мои услуги платные. Звоните
Здравствуйте, эта стоянка мутная, деньги за эвакуацию машины переводят лично на его имя по телефону, и в расписке если вы смотрели её, там стоит печать его и подпись.
Расписка не освобождает вас от оплаты штрафстоянки, так как договор хранения заключен не с сотрудником, а с организацией. Ваши деньги за эвакуацию и хранение являются убытками, которые вы можете взыскать с собственника автомобиля.
Суд оправдал вас по административному делу, значит, задержание авто признано незаконным. Однако платить штрафстоянке все равно придется: услуги по эвакуации и хранению оказаны, и договор хранения считается заключенным.
Что делать:
Оплатить счета за эвакуацию и хранение автомобиля.
Сохранить расписку, квитанции об оплате и решение суда об оправдании — это ваш пакет доказательств.
Подать иск к собственнику автомобиля (или лицу, передавшему вам машину) о взыскании убытков и неосновательного обогащения. Суд обяжет собственника компенсировать ваши расходы, так как хранить машину был обязан он, а не вы.
К сожалению, эта расписка не имеет юридической силы, и штрафстоянка имеет полное законное право требовать с вас деньги за весь год. Ситуация выглядит запутанной, но с точки зрения гражданского и административного права РФ действия штрафстоянки и ГИБДД закономерны.