Апелляция?

Если вынесено необоснованное и незаконное решение суда, на суде я не присутствовала, извещения не получала, потому что находилась в другом регионе. Прошло три года, мне на Госуслуги приставы прислали постановление об оплате долга, из которого я и узнала об процессе. Городской суд в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока отказал, потому что не приложены документы, подтверждающие уважительность этих причин. Документов у меня никаких нет. Может быть есть другая статья по которой можно отменить или пересмотреть судебное решение? Доказательства по судебному делу все есть, но пропущен срок. Что делать???

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 02:24

Ситуация сложная, но не безвыходная. Главная проблема сейчас — отказ в восстановлении срока. Без этого суд просто не будет рассматривать ваши доказательства по существу.

Проверьте текст решения. Если оно называется заочное решение, у вас есть особый порядок отмены (ст. 242 ГПК РФ).

Заочное решение можно отменить, если вы не явились по уважительной причине (проживание в другом регионе — это она) и у вас есть доказательства, которые могут повлиять на исход дела. Заявление об отмене подается в течение 7 дней с момента вручения вам копии решения. Поскольку вы узнали о нем только сейчас от приставов, срок начинает течь с момента, когда вы официально получили копию в суде или по почте. Если 7 дней уже прошли, нужно подавать жалобу в апелляционный суд на отказ в восстановлении срока.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возможен пересмотр решения по вновь открывшимся обстоятельствам - ненадлежащее извещение является основанием. Подайте заявление о пересмотре в суд, вынесший решение, с указанием даты получения постановления приставов. Когда именно и каким судом было вынесено решение - мировым или районным?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Лариса

Решение вынесено районным. Мне нужно подать о пересмотре непосредственно в суд. Это не ходатайство о восстановлении срока? А я могу подать в суд на тех людей, которые дали в суде заведомо ложные показания, чтобы отсудить у меня деньги, за проживание моей несовершеннолетней дочери у них в квартире, которая ни разу там даже не была. Доказательства все есть. Кстати ещё 2 фигуранта (сама дочь и её отец) также не присутствовали и не получали извещения.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 21:56

Нужно знакомиться с определением суда об отказе в восстановлении пропущенного срока.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.