Использование мат капитала для покупки жилья?

Здравствуйте. Могу ли я использовать мат капитал для покупки вторичного жилья,которое находится в долевой собственности у родственников?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, маткапитал можно направить на покупку «вторички», в том числе доли у родственников, но ПФР/СФР одобрит только реальную сделку: цена рыночная, жильё пригодно для проживания, деньги уходят продавцам по договору, и после покупки вы обязаны выделить доли детям и супругу. Есть нюансы по близким родственникам и «формальным» сделкам — лучше проверить документы заранее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий.В Вашем случае необходима дополнительная информация

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения