Как получить жилье как сироте?

Мне 20 лет, есть ребенок, я сирота имею ли я право вне очереди получить жилье как сирота? В городе у нас очень большие цены на квартиры, с помощью мат капитала не получится купить жилье. В очереди я на 3000.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, по закону вы имеете право на получение жилья вне очереди. Хотя на практике часто существуют списки ожидания, суды (включая Верховный суд РФ) неоднократно подтверждали, что само понятие очереди для сирот незаконно — жилье должно предоставляться сразу по достижении 18 лет или после окончания обучения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Как сирота до 23 лет Вы имеете право на получение жилья вне общей очереди по специальному списку детей-сирот, который формируется отдельно от стандартной очереди. Вы были включены в список детей-сирот, имеющих право на предоставление жилья, до достижения 18 лет?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия Минулина

Была поставлена на учет как сирота, на предоставление жилья.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, вы в суд с данным требованиям обращались?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Анастасия Минулина

Нет, только в опеку, но там отказали. Сказали что могут те люди получить жилье, у которых есть диплом о образовании и участники сво.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Можете написать в мах моей супруге девятьсот51 шестьсот10 два00 двадцать7
Анастасия Минулина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Так вы на очереди стоите как сирота на получение жилья?
Анастасия Минулина

Да, состою

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Тогда стоит обратиться в суд - очередь пойдет быстрее.
Анастасия Минулина

Вы в Max есть?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
В Мах нету меня) телеграмм или ватсап у вас есть?