Здравствуйте! Мне нужен юрист, вопрос по исполнительному производству, пристав хочет взыскать долг по микрозайму/кредиту, который не брал, на связь не выходит, взыскатель аналогично не берет трубки и с ним не связаться, тянут время скорее всего до 10 дней
Здравствуйте. Если долг не Ваш, тянуть нельзя: срочно получите у пристава копию постановления и документ, на основании которого идет взыскание — судебный приказ, решение суда или нотариальную надпись. От этого зависит способ отмены. Обычно ключевое — успеть в срок подать возражения или заявление в суд. Здесь важны не звонки, а быстрые письменные действия и проверка материалов производства.
Необходимо подать жалобу на бездействие пристава через портал Госуслуги или в порядке подчиненности старшему судебному приставу. Параллельно - заявление об оспаривании постановления о возбуждении исполнительного производства в районный суд. Исполнительный документ, на основании которого возбуждено производство, - это судебный приказ или решение суда?
Здравствуйте! Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, вы можете подать заявление об его отмене. В этом случае исполнительное производство будет прекращено. Если производство начато на основании решения суда, необходимо обжаловать это решение, при необходимости предварительно восстановив процессуальные сроки.