После развода , как суд определяет, с кем будет жить ребёнок ?
Ситуация такая, ребенку 2 года, муж грозит, что заберёт у меня сына, будет судиться , так как я не работаю ( сижу с ребенком) и жить мне будет негде , так как нашу общую квартиру он тоже будет у меня «отсуживать» . Сам он служит в армии по контракту , рабоать он так не хочет . Хочет забрать сына из армии и чтоб его уволили тем самым . Действительно ли его доводы будут обоснованы , (что я не работаю) , чтобы забрать у меня ребенка ? На чьей обычно стороне суд, или он нейтрален в таких вопросах?
Здравствуйте. Ваш супруг оказывает на вас давление и пытается вас шантажировать. Если он намерен разделить имущество, пусть инициирует этот процесс в установленном законом порядке. Рекомендую уже сейчас подать заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка, а также на своё содержание до достижения ребёнком трёхлетнего возраста, если супруг не исполняет обязанности по содержанию семьи.
Поскольку ваш супруг находится на военной службе, он не сможет полноценно заниматься воспитанием ребёнка. Увольнение из армии по этим основаниям ему не грозит. У ребёнка есть не только отец, но и мать, и по закону он обязан содержать вас и ребёнка. Если с вашей стороны нет нарушений родительских обязанностей, вам не стоит беспокоиться.
Добрый день! Рекомендую в первую очередь обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. После этого второй родитель сможет обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком. Запретить общение полностью, как правило, невозможно, однако можно предусмотреть оптимальный график встреч с учетом интересов ребенка. Рекомендую также провести психолого-педагогическую экспертизу. С 10 лет суд будет учитывать мнение ребенка при принятии решения.
В таком возрасте на практике детей оставляют с матерью. Раздел имущества ещё не известно, чем закончится, все зависит от конкретных обстоятельств дела. Не исключено, что квартира достанется вам, с выплатой ему компенсации. Если и отсудит квартиру, ребенок все равно останется с вами. Вы и не должны работать в настоящее время, это не повод забрать ребенка. Пусть судится, не бойтесь, готовьте хорошее возражение
Здравствуйте. Суд не "выбирает сторону", а смотрит, где ребенку безопаснее и лучше: возраст, привязанность, уход, жилье, поведение родителей. То, что Вы сейчас не работаете из-за ухода за двухлетним сыном, само по себе не означает, что ребенка отдадут отцу. Наоборот, в таком возрасте обычно особенно важна постоянная забота матери. Решает не страх, а доказательства по каждому обстоятельству.
Не переживайте, не заберет. Суд определяет не адрес жительства ребенка, а именно с кем из родителей ребенок останется. Если вы не представляете угрозу жизни ребенку, суд просто оставит его с вами. 2 Года - с мамой и останется
Если будете судиться за ребёнка, то суд учитывает факт реального проживания с родителем (на это прежде всего обратите внимание;в Вашей ситуации).
Обращайтесь.