Добрый день. Подскажите, бывший муж банкротится, недавно на сайте о банкротах нашла его дело, изучила, и в одном из заявлений прочитала такую информацию "Поскольку у должника на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, суд в порядке статьи 213,6 Закона о банкротстве привлекает к участию в дело орган опеки и попечительства." У меня возник вопрос, в каком контексте используется здесь слово иждивение, так как в моем понятии это полное обеспечение, проживание ребенка с родителем, но ребенок всегда проживал и проживает со мной, с момента нашего расхода, и полное обеспечение ребенку даю я, то есть в моем понятии ребенок на иждивении у меня, а не у него. Официальных алиментов ему не назначено, так как мы договорились без суда о помощи ребенку, он сам переводит мне деньги, раньше сумма была меньше, последние года 3 он переводит мне ежемесячно по 12000 рублей, конечно подарки на новый год и день рождения он тоже дарит, но разве это иждивение, боюсь, как бы он спустя время не обернул эту формулировку против ребенка, якобы он ее полностью обеспечивал, теперь ее очередь, или отголоски его банкротства повлияют и на нее в дальнейшем, потому что в деле всплыли нюансы, о которых мы не знали. Так же вопрос возник насчет опеки, они все одобрили, что права ребенка не нарушаются, но как они это узнали, если никто со мной не связывался, и по сути они не знают даже где живет ребенок. Но слово иждивение меня смущает сильно, может они думают что ребенок живет с бывшим мужем.
Здравствуйте. Поскольку он платит алименты по соглашению, вам нужно подать заявление о вступлении в дело как третье лицо либо как кредитора (тут надо отдельно смотреть), чтобы в будущем при банкротстве с вас не взыскали то, что он выплатил вашему ребёнку (поскольку решения суда нет), а также подарки ребёнку, а вы сохранили право на алименты. Как понимаю, вы с бывшим супругом в хороших отношениях.
Тут получается, что алименты мне приходят не с его счета, или карты. Отношения у нас в принципе нормальные, но у него сейчас другая семья, так что проблемы могут возникнуть, если что-то будет им не удобно, то есть приоритет будет в сторону нынешней семьи. Поэтому и возник вопрос с этим якобы иждивением, опекой, то есть таких фактах, о которых я даже не знала, и какие подводные камни могут от этого возникнуть, кроме возврата тех средств, которые он мне перечислял за время банкротства.
То что у него другая семья имеет риски уже для его нынешней супруги, так как обязанность по кредитам вашего бывшего могут наложить и на неё.