Два года назад окончил бакалавриат, в этом году собираюсь поступать на магистратуру.
Дает ли обучение на магистратуре отсрочку от военных сборов запасников в 2026 году?
И влияет ли на что-то двухгодовой перерыв в обучении?
Да, обучение в магистратуре дает право на освобождение от военных сборов, но есть важное условие. Согласно ст. 55 ФЗ №53, от призыва на сборы освобождаются:
- Обучающиеся по очной или очно-заочной (вечерней) форме обучения.
- Если вы поступите на заочное обучение, права на освобождение от сборов у вас не будет (вас могут призвать в период сессий или аттестации.
В отличие от призыва на срочную службу, для сборов не имеет значения, первая это магистратура или вторая, и был ли у вас перерыв. Главное — сам факт обучения на момент объявления сборов.
Здравствуйте. Если к моменту вызова Вы уже будете зачислены в магистратуру на очную или очно-заочную форму, от военных сборов запасников, как правило, освобождают. Основание — ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Двухгодовой перерыв сам по себе обычно не мешает: важно не прошлое обучение, а Ваш статус студента именно на дату сборов.