Поддельный результат давности документа от эксперта?

Отправлен документ на экспертизу давности, документ составлен в 2023 году, но в заключении пришел вывод, что не ранее 2025 года. Как оспорить результат экспертизы?

Сардарян Давид Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Экспертиза - это не истина в последней инстанции и не является безоговорочным и самостоятельным доказательством по делу. Много вопросов возникает на Ваш вопрос. Вы не пишете, где проводилась экспертиза, не пишете, по чьему заявлению назначена была экспертиза. Юристу необходимо посмотреть текст экспертизы. В целом провести анализ ситуации, чтобы выставить стратегию защиты. Для этого желательно обратиться непосредственно к юристу за консультацией и там уже обговаривать нюансы и возможности. Мы готовы взяться и помочь в этом деле. Но нужно видеть и понимать всю ситуацию.
Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такое заключение можно оспаривать, если в нём есть неполнота, противоречия или сомнительная методика. По ст. 79 ГПК РФ и ст. 20 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ обычно заявляют ходатайство о вызове эксперта в суд, ставят вопросы по методике и просят повторную экспертизу у другого эксперта. Сильнее всего работают конкретные ошибки в исследовании и документы, подтверждающие дату 2023 года.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шайхайдаров Раиль Марсович
Отвечает юрист

На основании рецензии (или самостоятельно) подайте в суд, где рассматривается дело, ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы.Повторная экспертиза: Назначается, если первичная экспертиза вызывает сомнения в своей обоснованности или противоречит материалам дела.Важно: Повторную экспертизу поручают другому эксперту или учреждению.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ганиев Марсель Ильдарович
Отвечает юрист

Добрый день. Если Вы не согласны с заключением судебной экспертизы, необходимо выйти с ходатайством о назначении повторной экспертизы, обосновав ваше заявление надлежащим образом.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле