Мне были начислены отпускные летом 2025 года за учебный отпуск и очередной. Позднее решением суда было выявлено недочисление заработной платы. Решением суда было доначислить заработную плату. Могу ли я обратиться за перерасчетом отпускных? И в соответствии с каким законом?
Здравствуйте. Да, можете требовать перерасчёт. Если суд взыскал недоначисленную зарплату за период, входящий в расчёт среднего заработка, это влияет и на отпускные по ежегодному и учебному отпуску. Правовая основа: ст. 114, 139, 173 Трудового кодекса Российской Федерации и Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 922. Судебная практика такой перерасчёт допускает.
Да, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о перерасчете отпускных, поскольку при доначислении заработной платы изменяется расчетный период и средний заработок, на основе которого исчислялись выплаты. Решение суда вступило в законную силу или находится на стадии исполнения?