Расчет задолженности?

Добрый день. Бывший муж уволился с работы 20.01.2026 года, алименты с расчета при увольнении мне поступили. С какого дня начнется расчет задолженности по алиментам? С 21.01.2026 г. или с 01.02.2026 г. ?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Расчёт задолженности по алиментам начинается с 21 января 2026 года — дня, следующего за датой увольнения бывшего мужа.

Согласно законодательству, алименты удерживаются из доходов должника, включая зарплату, премии, отпускные, больничные и выплаты при увольнении (выходное пособие, компенсация за неиспользованные отпуска и т. Д.). При увольнении работодатель обязан уведомить судебного пристава-исполнителя и получателя алиментов, а также вернуть исполнительный лист с отметкой о произведённых удержаниях.

Отвечает юрист

Задолженность по алиментам начнет исчисляться с 21.01.2026 года - с первого дня, когда плательщик утратил источник дохода и обязательства по регулярным выплатам не исполняются. Алиментное соглашение или исполнительный лист предусматривает периодичность выплат - ежемесячно или в ином порядке?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татьяна

Спасибо за ответ. Да, по решению суда алименты взыскиваются ежемесячно.