Как не пойти в армию?

Мой вес 49кг на 170см роста, в прошлом году мне сказали проходить обследование и дали категорию Г, я полностью здоров ничего не нашли, что мне делать в такой ситуации? Еще я так же ходил по платным клиникам неврологов, пил антидепрессанты и транквилизаторы, это может притендовать на категорию «негоден»?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При росте 170 см и весе 49 кг твой ИМТ (индекс массы тела) составляет примерно 16, 9. Согласно статье 13 Расписания болезней, это считается «недостаточностью питания» (ИМТ менее 18, 5). В первый раз вам законно дали категорию «Г» (временно не годен) на 6 месяцев для обследования.

Если за эти полгода вы прошли обследование и у вас не нашли заболеваний, вызывающих худобу (проблемы с желудком, щитовидкой и т.д.), но при этом сохраняется отрицательная динамика (вес падает или не растет) и низкая работоспособность, вам должны провести функциональные пробы.

Итог по весу: если вы полностью здоров и вес стабилен, военкомат вправе поставить категорию «Б-3» (годен с ограничениями) и призвать. Только лишь низкий вес сам по себе (без сопутствующих болезней) сейчас редко является основанием для списания.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист