Отношения с несовершеннолетними?

Преподаватель начал со мной отношения, когда мне было 16. В 17 случилась первая связь. Сейчас мне 18. Он говорит, что то, что он делал, это абсолютно законно, так как мне было 16 и это как бы возраст согласия. Моя подруга же говорит, что это преступление и на него нужно написать заявление. Вопрос: права она или нет.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Ваша подруга права, несмотря на достижение 16 летнего возраста, преподаватель использовал служебное положение, что квалифицируется как понуждение с использованием зависимого положения потерпевшей по статье 133 УК РФ.

Рекомендую обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ для возбуждения уголовного дела.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.