Как обезопасить жену и ребёнка от мужа с неконтролируемой агрессией?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать в ситуации, когда муж не контролирует свой гнев, вымещает всё на жене, ломает вещи в доме и может использовать посторонние предметы чтобы ударить жену? Например ложка для обуви металлическая Она боится от него уходить у нее на руках ребёнок 3 лет и страшно что он что-то сделает и будет ей угрожать, года 2 назад он лежал в психиатрической больнице, лечился от игромании , так же очень долгое время употреблял наркотические вещества, скажите пожалуйста что можно сделать? Куда обратиться, может можно где то получить запрет на приближение к ней ? Как обезопасить её и ребёнка?

Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист
  1. Обязательно обратиться в полицию, также в медучреждение и фиксировать возможные повреждения. Оформить развод, определение места жительства ребенка с матерью, возможно лишение его родительских прав. Если будут уголовные дела, возможна принудительная госпитализация по психиатрическому заболеванию если экспертиза установит наличие такового. В некоторых случаях можно вызывать психиатрическую бригаду, одновременно с полицией. Если на руках будут судебные акты об ограничении в родит.попвах или лишении, на вашей стороне будет защита ФССП и опека.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо оформить расторжение брака, прекратить все личные и имущественные отношения, а также взыскать алименты. При наличии оснований возможно также лишение родительских прав. Обезопасить своё жилилое помещение, установить камеры видеонаблюдения. При проявлении агрессии, нападения обращаться за помощью в полицию. Других способов разрешения данной ситуации нет.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.
Карина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!