При сменном графике работы работник написал без содержания, внесла изменения в график, другой работник возмущается. За сколько дней предупредить работника?
Добрый день. В соответствии с трудовым законодательством РФ действует месячный срок уведомления (ч. 4 Ст. 103 ТК РФ). Рекомендую внести изменения официальным приказом и ознакомить с ним работника под роспись. В случае отказа от подписи необходимо запросить у работника письменные объяснения. В дальнейшем, чтобы избежать конфликтных ситуаций, целесообразно утвердить локальный нормативный акт, например положение о сменной работе, в котором можно установить более короткий срок уведомления, при условии, что он не будет противоречить Трудовому кодексу РФ.
Здравствуйте, если это разовая перестановка смен внутри действующего графика, работников обычно знакомят с измененным графиком не позднее чем за 1 месяц до его введения. Если же меняется сам режим работы как условие трудового договора, нужно письменное уведомление минимум за 2 месяца. Важно различать: подмена смены и изменение согласованного режима — это юридически разные ситуации.