Выплаты?

Здравствуйте
Установление отцовства было в марте. Пенсия с момента последнего ДД или с момента установления отцовства.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пенсия по потере кормильца при установлении отцовства через суд назначается с даты смерти кормильца а не с даты решения суда и не с даты рождения ребёнка. Если вы обратились в Социальный фонд в течение двенадцати месяцев после вступления решения суда в силу вам выплатят всю сумму за прошедший период единовременно. Если прошло больше двенадцати месяцев пенсию назначат с даты обращения и предыдущие месяцы не компенсируют. Поэтому подавайте заявление срочно пока срок не пропустили и требуйте перерасчёта с даты гибели отца. Если СФР откажет обжалуйте в суд там практика в пользу взыскателей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга, по общему правилу пенсия по случаю потери кормильца считается не с даты установления отцовства, а со дня смерти кормильца, если заявление подано не позже 12 месяцев. Если обратились позже, выплату назначают не с марта, а максимум за 12 месяцев до обращения. Здесь важны точные даты смерти, решения суда и подачи заявления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе