Неправомерное отношение работодателя к работнику?

Может ли работодатель требовать объяснительную в момент/в дни, когда я нахожусь на больничном? Может ли работодатель уволить меня по статье, если я до этого уже написала заявление об увольнении?

Батищева Ольга Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Порядок применения работодателем дисциплинарных взысканий к работнику регламентирован ст 193 Трудового кодекса. В частности, в силу части первой этой статьи до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Если вы совершили проступок до ухода на больничный, то работодатель имеет право требовать такую объяснительную.

Уволить по статье так враз невозможно, должна быть проведена определенная работа - предупреждение, акт составлен. Если это все есть, то да - может.

Боголюбов Александр Алексеевич
Отвечает юрист

в период временной нетрудоспособности работодатель не вправе требовать от вас объяснительную и уволить по статье

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"