Обучение в автошколе?

Учусь в автошколе на механике, осталось откатать 5 практических занятий и инструктор сообщает, что машину продал, мне нужно договориться с новым инструктором о новых занятиях. Но(!), мне кажется, что последние 5 занятий должны быть направлены на оттачивание маневров, но не на переадаптацию к новому автомобилю и новому инструктору, и ситуация сложилась явно не в мою сторону: я вынуждена покупать дополнительные занятия, чтобы быть достаточно подготовленной и чувствовать себя уверенно на экзамене в гаи. меня такой расклад не особо устраивает. что делать? в целом, если автошкола добавит мне 1-2 бесплатных занятия, я буду довольно, но что, если мне в этом откажут?

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если в вашем договоре с автошколой закреплены конкретный инструктор и автомобиль, что встречается редко, автошкола обязана устранить нарушение и предоставить обучение в соответствии с договорённостью. При этом смена инструктора или автомобиля не влияет на качество обучения, поскольку на экзамене вы также будете сдавать на другом автомобиле в присутствии сотрудника ГИБДД, к условиям которого необходимо адаптироваться. Основное требование — автошкола должна провести предусмотренное договором количество учебных часов. Отработка манёвров — индивидуальный процесс для каждого обучающегося. Если вы считаете, что предусмотренных занятий недостаточно, вы можете дополнительно договориться о дополнительных уроках с любым опытным инструктором.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.

Отвечает юрист

Автошкола обязана оказать услуги в полном объёме согласно договору. Смена инструктора и транспортного средства по инициативе исполнителя - это нарушение условий оказания услуги. Вы вправе потребовать от автошколы компенсации в виде дополнительных занятий либо перерасчёта стоимости договора, поскольку исполнитель ненадлежащим образом исполняет принятые обязательства. Договор с автошколой у Вас заключён в письменной форме, и что именно в нём прописано относительно учебного транспортного средства и инструктора?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!