Продажа недвижимости?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, через какой срок продать квартиру, без возврата налога. Квартира в совместной собственности с мужем с сентября 2018 г, другой совместной собственности нет. Есть доли и у мужа и у меня до брака, в собственности более 10 лет. Подсквжите через какой срок продать можно квартиру без взврата налога?

Ким Галина
Отвечает юрист

5 лет - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в общем случае.

3 года - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в случае, если:

право собственности на объект получено лицом в порядке наследования (по договору дарения) от члена семьи;

право собственности на объект получено лицом в результате приватизации;право собственности на объект получено лицом - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

проданное жилье является для лица «единственным» - т.е. в собственности лица (включая совместную собственность супругов) на дату продажи объекта недвижимости не находится иного жилого помещения.

При этом не учитывается жилое помещение, приобретенное налогоплательщиком (его супругой) в течение 90 календарных дней до момента продажи.

При продаже объекта недвижимости, приобретенного ранее по договору ДДУ, минимальный предельный срок владения таким объектом исчисляется с даты полной оплаты стоимости по договору.

Внимательно следует отнестить с подготовке договора КП, в т.ч. с целью налогообложения.

Понадобится детальная консультация, юр сопровождение звоните

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду продать квартиру без уплаты налога на доходы физических лиц, то тогда в соответствии с положением статьи 217.1 Налогового кодекса РФ срок владения квартирой должен составлять 5 лет, чтобы Вы были освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Через 5 лет.

Также Вы вправе получить налоговый вычет при продаже квартиры.

Если нужна подробная консультация по купли-продажи, сосавление документов, обращайтесь

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
чтоб не оплачивать налог с продажи она должна быть в вашей собственности 5 лет..если вы ее приобрели по безвозвозмездной сделке, тогда 3 года
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Через пять лет при продажи не будет налог с продажи
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"