Можно ли привлечь к ответу?

Одно ли привлечь к ответу родительницу подруги моей дочери( обеим по 7 лет), за то что она сделала скрины переписки девочек и теперь рассылает их в школу директору, родителям одноклассников с целью показать, какая моя дочь неправильная. Девочки там позволили себе нелицеприятные выражения. Имеет ли она на это право?

Кокорева Арина Владимировна
Отвечает адвокат

Добрый день! Само по себе снятие скриншотов не является нарушением. Но в случае, если рассылка этих скриншотов сопровождается унизительными комментарием, травлей ребенка, это может подпадать под административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

В данном случае важно зафиксировать факт рассылки скриншотов, комментарии, с которыми рассылались скриншоты. Вы можете обратиться к директору образовательного учреждения с просьбой о разборе ситуации и прекращении распространения сведений. Так же Вы можете обратиться к матери напрямую с письменным требованием прекращения рассылки и удаления материалов.

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. В данном случае она не имела право просто раскрывать личную переписку детей (тем более без согласия законного представителя другого ребенка) - нарушение тайны переписки и неприкосновенности частной жизни. А за распространение личной переписки с комментариями мамы второй девочки в негативном ключе о вашей дочери (оскорбление чести и достоинства, клевета и т.д.) - может быть привлечена к ответственности.

Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу, без Вашего согласия рассылать личную переписку ребенка нельзя: это затрагивает право на частную жизнь и тайну переписки, защищенные ст. 23 Конституции Российской Федерации, а также ст. 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации. В такой ситуации можно требовать прекратить рассылку, удалить сообщения и, при наличии последствий, ставить вопрос о защите прав дочери.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если мать подруги сопровождает рассылку комментариями о том, что ваша дочь неправильная, плохая и т.д., это можно квалифицировать как распространение сведений, порочащих честь и достоинство (ст. 151.1 ГК РФ) или даже клевету.

Зафиксируйте доказательства: сделайте скриншоты того, как она рассылает эти сообщения в общие чаты (если вы там состоите) или попросите свидетелей переслать их вам.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия родительницы вашей подруги по перехвату и распространению скриншотов переписки вашей 7-летней дочери являются незаконными и нарушают целый ряд прав. Вы имеете полное право привлечь ее к ответственности, включая уголовную

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.