Одно ли привлечь к ответу родительницу подруги моей дочери( обеим по 7 лет), за то что она сделала скрины переписки девочек и теперь рассылает их в школу директору, родителям одноклассников с целью показать, какая моя дочь неправильная. Девочки там позволили себе нелицеприятные выражения. Имеет ли она на это право?
Добрый день! Само по себе снятие скриншотов не является нарушением. Но в случае, если рассылка этих скриншотов сопровождается унизительными комментарием, травлей ребенка, это может подпадать под административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
В данном случае важно зафиксировать факт рассылки скриншотов, комментарии, с которыми рассылались скриншоты. Вы можете обратиться к директору образовательного учреждения с просьбой о разборе ситуации и прекращении распространения сведений. Так же Вы можете обратиться к матери напрямую с письменным требованием прекращения рассылки и удаления материалов.
Добрый день. В данном случае она не имела право просто раскрывать личную переписку детей (тем более без согласия законного представителя другого ребенка) - нарушение тайны переписки и неприкосновенности частной жизни. А за распространение личной переписки с комментариями мамы второй девочки в негативном ключе о вашей дочери (оскорбление чести и достоинства, клевета и т.д.) - может быть привлечена к ответственности.
Здравствуйте. По общему правилу, без Вашего согласия рассылать личную переписку ребенка нельзя: это затрагивает право на частную жизнь и тайну переписки, защищенные ст. 23 Конституции Российской Федерации, а также ст. 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации. В такой ситуации можно требовать прекратить рассылку, удалить сообщения и, при наличии последствий, ставить вопрос о защите прав дочери.
Если мать подруги сопровождает рассылку комментариями о том, что ваша дочь неправильная, плохая и т.д., это можно квалифицировать как распространение сведений, порочащих честь и достоинство (ст. 151.1 ГК РФ) или даже клевету.
Зафиксируйте доказательства: сделайте скриншоты того, как она рассылает эти сообщения в общие чаты (если вы там состоите) или попросите свидетелей переслать их вам.
Здравствуйте. Действия родительницы вашей подруги по перехвату и распространению скриншотов переписки вашей 7-летней дочери являются незаконными и нарушают целый ряд прав. Вы имеете полное право привлечь ее к ответственности, включая уголовную