Наследники за границей?

Я собственник 1/квартиры, второй собственник мой дядя умер его дети наследники заграницей точного адреса нет, если в течении полугода никто не объявится когда я могу подать заявление на наследство? Если они объявятся после истечения срока что тогда?

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, заявление о принятии наследства необходимо подать в течение шести месяцев с момента открытия наследства. Если у вас нет информации о других наследниках, указывать их не требуется. Ваше родство с дядей потребуется подтвердить документально. Если другие наследники (имеющие право на наследство) узнают о наследстве после истечения установленного срока, для принятия наследства им необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, указав уважительные причины его пропуска. При наличии уважительной причины суд может восстановить срок, и наследники смогут получить причитающуюся им долю наследства.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Будучи племянницей умершему, Вы являетесь наследником 2 очереди по праву представления, т.е. Право наследовать у Вас возникает при отсутствии наследников 1 очереди и в случае, если на дату открытия наследства нет в живых Вашего родителя, через которого Вы приходитесь дяде племянницей.

Отсутствие наследников первой очереди означает, что их либо нет как таковых, либо они не приняли наследство, либо отказались, либо признаны недостойными наследниками.

Исходите из указанного.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы сами наследник дяди, заявление нотариусу нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти, не дожидаясь других. Если его дети не объявятся в этот срок, они все равно могут позже восстановить срок через суд или с согласия принявших наследство. Важно: доля дяди не переходит автоматически вам как сособственнику; при отсутствии наследников она может стать выморочным имуществом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе