Считается ли квартира от застройщика наследством?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста , мы с супругом взяли в браке квартиру от застройщика,успели сделать только два платежа,супруг умирает.,договор с банком ипотечный оформлен на меня,квартира ещё строиться,дом не достроен,является ли теперь часть квартиры супруга наследством?если в течении полугода я откажусь от наследства,какие последствия могут быть для меня в ситуации с квартирой?

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Да, доля супруга в строящейся квартире (права по договору участия в долевом строительстве — ДДУ) входит в состав наследства.
Статья 1112 ГК РФ устанавливает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права. Право требования квартиры от застройщика — это именно имущественное право.
По закону вам принадлежит половина (1/2) прав на квартиру как супружеская доля. Эта часть не является наследством и остается вашей. Вторая половина (1/2) признается долей умершего супруга и составляет наследственную массу. Эту 1/2 долю будут делить наследники первой очереди: вы (супруга), дети и родители вашего мужа в равных частях.
Если вы откажетесь от наследства, вы утратите право претендовать на ту часть квартиры, которая принадлежала мужу. Она будет распределена между остальными наследниками. Ваша доля останется вашей. Поскольку кредитный договор оформлен на вас, вы остаетесь основным заемщиком и обязаны продолжать выплаты банку в полном объеме. Отказ от наследства не освобождает вас от долга по вашему собственному кредиту.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если договор долевого участия оформлен на вас, то вы — единственный участник долевого строительства. Квартира ещё не построена, и право собственности не зарегистрировано, поэтому она не является наследством. Однако внесённые в браке средства на оплату считаются совместно нажитыми, и половина от уплаченной суммы может быть выделена как доля супруга. Но если вы откажетесь от наследства, то к другим наследникам (если есть) перейдёт не сама квартира, а право на часть уплаченных денег. В вашем случае, если ипотека на вас, то обязательства перед банком останутся на вас. Отказ от наследства не освободит вас от выплаты кредита, если вы созаемщик. Вам нужно посоветоваться с юристом, чтобы правильно оформить наследственные права, чтобы не потерять квартиру. Возможно, вам выгоднее принять наследство, чтобы получить долю супруга в уплаченных средствах и продолжить оплату. Не торопитесь с отказом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Сергей Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Да, часть квартиры супруга может быть наследством, так как согласно законодательству, после смерти гражданина, заключившего при жизни договор долевого строительства, его права и обязанности переходят к наследникам. В состав наследства включаются права на получение объекта после завершения строительства и ввода в эксплуатацию, требования устранения недостатков построенной и переданной по акту квартиры, а также на возврат излишне выплаченных сумм при уменьшении площади.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вы являетесь первым в очереди по наследству, если есть дети, то и они, а также родители умершего.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника