Могу ли я так сделать?

Здравствуйте такая ситуация умер отец в сентябре 2023 года от онкологии у него была трёхкомнатная квартира, машина, гараж и пенсионные накопления на счету. Так вот когда я пошел к нотариусу в течении полугода после смерти нотариус сказала что вступать не в чего и не приняла у меня заявление на вступление в наследство. Я стал узнавать и узнал что мой отец якобы сделал дарственную на свою женушку которая 30 лет не была женой а перед смертью решила ей стать, машину он якобы падчерице продал с гаражом до сих пор не известно что. Ну вот я еще узнал что можно получить его пенсионные накопления пошел в пенсионный а они мне назвали сумму в 150000 и я только начал думать как это так женушка сюда не сообразила рыло запилить а они мне говорят нифига она все деньги сняла а вам нужно через суд восстанавливать срок потом к нам приходить с решением суда и мы с нее 50% взыщем. Вопросы: если я через суд восстановлю срок могу ли я помимо 75000 рублей подать иск на нее за взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами там я посчитал плюс еще 40000 рублей? Если да то мне иск нужно будет в мировой суд подавать? И если я выиграю остальные суды могу ли я потом подать иск о признании женушки недостойным наследником и взыскать с нее вторую половину за все имущество плюс проценты за пользования чужими денежными средствами?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо сначала восстанавливать срок на принятие наследства, признание права собственности в порядке наследования и признавать жену недостойным наследником. После рассмотрения данного иска и в случае его удовлетворения Вы вправе обратиться в суд с иском к жене о взыскании незаконно полученной денежной суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Суд может взыскать с нее проценты за пользование чужими денежными средствами, но вопрос о признании ее недостойным наследником возможен только при наличии доказательств противоправных действий с ее стороны, и иск о процентах подается по месту нахождения ответчика, обычно в мировой суд, если сумма требований не превышает 100 000 рублей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, взыскание процентов возможно, иск - в мировой суд.

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!