Вступление в наследство?

Здравствуйте можно ли вступить в наследство дистанционно? И если я не напишу заявление о вступлении в наследство в течении полугода все может получить сестра? В доме прописано трое моих детей и я с самого рождения

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вступить в наследство можно дистанционно — через нотариуса по месту открытия наследства через представителя по нотариальной доверенности или иными способами, допустимыми нотариусом (ГК РФ ст.1154–1156). Срок для принятия — 6 месяцев со дня открытия наследства (ст.1155 ГК РФ); если вы не подадите заявление в этот срок и сестра примет наследство, имущество перейдёт принявшим, но пропущенный срок можно попытаться восстановить в суде при уважительных причинах. Прописка в доме сама по себе не даёт приоритетного права на наследование — решающими являются основания наследования (по закону или по завещанию). Могу помочь подготовить заявление нотариусу или иск о восстановлении срока — запишитесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анастасия

А если она вступит она сможет меня и детей выписать?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы можете обратиться к нотариусу в своём городе, он Вам поможет составить заявление и направит его нотариусу, где открыто наследство.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно подать заявление нотариусу по доверенности, либо через нотариуса по месту Вашего пребывания.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.