Как правильно оформить за клевету в мой адрес?

У матери и дочки моей гражданской жены, война против нас, не дают совместно жить. Это был их план избавиться от меня изначально. После без результатных их действий, они перешли к более уголовному, обвинить меня в домогательствах. Как быть?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация крайне опасная, и ваша главная задача — защитить себя от уголовного преследования.

Обвинение в домогательствах, особенно заведомо ложное, может привести к возбуждению дела и серьезным последствиям — от штрафа до реального срока. Поэтому ваша защита должна строиться на опережение и строгом соблюдении правил.

Ваш план действий:

Полностью прекратите любое общение. Не встречайтесь лично, не звоните, не пишите. При необходимости ведите переписку только письменно или записывайте разговоры на диктофон. Это защитит от новых выдуманных обвинений.

Зафиксируйте ложный донос. Если вам стало известно об обвинении, немедленно подайте заявление о заведомо ложном доносе. В заявлении укажите все известные факты, подтверждающие спланированную травлю. Ведение войны между семьями указывает на умысел.

Используйте показания свидетелей. Попросите соседей или общих знакомых письменно подтвердить аморальное поведение матери и дочери, а также факт провокаций в ваш адрес. Это предотвратит уголовное дело или развалит его на ранней стадии.

Обратитесь к адвокату. Без квалифицированной защиты велика вероятность несправедливого обвинения. Адвокат поможет правильно подать заявление и защитит на допросах.

Если обвинение официально не предъявлено, не пытайтесь оправдываться заранее. Действуйте по шагам. Разрешить конфликт иначе, видимо, не получится.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Сергей
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Немедленно прекратите любой личный контакт. Это самое важное. Даже если вы хотите поговорить и объясниться — не делайте этого.У йдите из квартиры, где находятся мать и дочь. Заблокируйте их номера, но не удаляйте переписку. Любое ваше появление рядом с ними сейчас будет использовано против вас как попытка давления на свидетелей или повторное преступление.

Вам нужно доказать мотив оговора. Суду и следствию нужны факты, а не просто слова о войне. Сохраните все сообщения, где они угрожают посадить, выжить из дома или проблемами с полицией. Сделайте копии в облако. Вспомните, кому они говорили о неприязни к вам (соседи, общие знакомые). Если вас обвинят в конкретном эпизоде, вам нужно будет поминутно доказать, что вы были в другом месте (чеки из магазинов, записи камер, данные геолокации телефона).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае выдвижения против вас необоснованных обвинений в домогательствах рекомендуется незамедлительно обратиться за юридической помощью, собрать все возможные доказательства вашей невиновности и воздержаться от самостоятельного общения с обвинителями без присутствия адвоката.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заявление в правоохрантельные органы, что Вас шантажируют подачей заведомо ложного заявления.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.