Здравствуйте, более 30 лет назад я разошлась с мужем, после чего он уехал к себе на родину.От брака имею сына, бывший муж алименты на него не выплачивал, не звонил и не интересовался его судьбой. Спустя 34 года бывший муж начал упорно разыскивать сына. Приехал к нам в город, пытается найти его и информацию о его местоположении. Сын общения всеми способами избегает. Мотив , по которому бывший муж разыскивает моего сына. предельно прост. Отсидев последние 18 с половиной лет в колонии по статье 105 часть 2 пункт"а" , ему надо где-то пристроиться жить и решить свои материальные проблемы. И моя жизнь и жизнь моего сына превратилась в постоянное ожидание беды. Существуют ли способы воздействия на поведение бывшего мужа? Как убедить его уехать к себе на родину на Урал к месту его последней прописки?
Письменная консультация
По вашему вопросу о ситуации с бывшим мужем, который разыскивает вашего сына и вызывает у вас тревогу, могу дать следующую консультацию: Общие положения и ваши права: В вашем случае важна защита права на личную безопасность и спокойствие вас и вашего сына. Если поведение бывшего мужа вызывает опасения или создает угрозу, вы можете обратиться за помощью к правоохранительным органам.Также, если есть основания полагать, что его действия нарушают ваше право на личную безопасность или создают угрозу, вы можете оформить заявление в полицию о пресечении неправомерных действий.Возможные способы воздействия на поведение бывшего мужа: В рамках закона и без нарушения прав человека, вы можете обратиться к адвокату для консультации о возможности подачи заявления или иска о недопустимости преследования или угроз.Также можно обратиться в органы опеки или социальные службы, если есть основания полагать, что его поведение может привести к опасным ситуациям.Как убедить его уехать к себе на родину: В случае отсутствия совместных обязательств или договоренностей, у вас нет юридической обязанности убеждать его уехать.Можно направить ему официальное письмо или сообщение с просьбой уехать к себе на родину, объяснив, что он может там решить свои вопросы, а также подчеркнуть, что его присутствие вызывает тревогу и негативно сказывается на вашей жизни и жизни сына.Рекомендации: Обратитесь за консультацией к юристу, который поможет подготовить необходимые заявления или обращения в правоохранительные органы.При необходимости — оформите заявление о пресечении неправомерных действий или угроз.В случае постоянного преследования или угроз — обратитесь в полицию или суд для защиты своих прав и обеспечения безопасности.
Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.
Здравствуйте! Да, способы есть. Во-первых, сын (совершеннолетний) имеет полное право не общаться с отцом и не разглашать свою жизнь. Для вашей безопасности можно обратиться в полицию с заявлением о факте преследования, указав обстоятельства и судимость мужчины. Это может помочь призвать его к порядку. Также можно письменно предупредить бывшего мужа, что любые попытки незаконного вселения или вымогательства будут переданы правоохранительным органам.
Спасибо за ответ. Непосредвственного контакта с сыном( которому уже44 года) на данный момент не было. Несколько лет назад к сыну приходил участковый и говорил, что быший муж подавал сына в федеральный розыск. Сын сказал, что общаться с отцом не хочет, участковый составил бумагу, которая была отправлена в колонию, в которой тогда находился бывший муж. Я наивно полагала, что человек все поймет и оставит нас в покое. Но уже более месяца бывший находится в моем городе и пытается через наших быших знакомых найти меня, а через меня и сына.Настойчиво пытается им дозвониться на работу или подкараулить около места работы. Знакомые также напуганы. Где он находится я не знаю, поэтому боюсь, что заявление в полицию не примут. К тому же непосредстенных угроз с его стороны также не было. А не должен ли он после освобождения находится какое-то время под надзором? Вставать где-либо на учет? Статья-то серьезная.
Не общаться с ним, ну на крайний случай, можете обратиться к участковому, что бы он провел профилактическую беседу.