Школа и документы?

Анастасия
смотрите, я закончила 9 класс не сдала экзамены, начала второй раз сдавать 2 сдала и выяснилось что я не сдала один из них, второй пока не знаю ну я уверена что я не сдам. так вот я читала что можно и без этого чтоб родители забрали документы и я ушла со школы. ну к нашему удивлению здесь происходит просто бред, заставили во 2 раз сдавать чтоб вы понимали на тот момент когда я говорила что заберу спарвку мне говорили что тебе никто ее не даст кидали угрозы, всякий бред говорили. нашла сегодня я не пошла на пересдачу , + я заболела сильно,так как мы с семьей решили что я отчислюсь из школы чтобы от меня они уже отстали, но учителя начали хаус, всякий бред , к вашему удивлению они даже приезжали к нам домой ) но мы не открыли. я уже и так терпела их столько лет, здоровье изза них испортилось, одни нервы, и тут избавиться от них не могу сил уже на них нету. помогите пожалуйста избавиться от этого кошмара , невозможно терпеть таких людей, вот правда. можно ли чтоб отец забрал документы без их угроз? Можем ли забрать документы даже если я никуда учиться не пойду?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ» и семейному законодательству родители (законные представители) вправе прекратить обучение ребёнка и забрать его документы; школа обязана по письменному заявлению выдать справку об обучении и сведения из личного дела. Отец подаёт заявление лично (копии паспорта и свидетельства ребёнка). При отказе — заказное требование, фиксация визитов/угроз, жалобы в управление образования, прокуратуру и полицию; при необходимости — иск в суд о защите прав. в соответствии с правилами

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

А что делать с угрзами насчет экзаменов, говорила она что не имеем право уйти без сдачи. так еще и не стыдно домой приехали к нам, знали бы вы чем они еще в школе занимались. никаких знаний никак не могу избавиться

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Забрать документы вы сможете. Но без сдачи экзаменов вам никто не даст аттестат. Без аттестата за 9 класс вы сможете получить только справку установленного образца.

В будущем вы всегда сможете восстановиться в школе или сдать ОГЭ экстерном, чтобы получить аттестат.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.