Шум от соседей днем и ночью?

Соседи сверху шумят днем и ночью, громкая музыка, крик ,шум, дети(11лет и выше) прыгают до дрожания люстры. Писали участковому, вызывали полицию. Ночью стало немного потише, но днем ещё громче. Они говорят, что до23 могут делать, что хотят. От шума музыки, криков, мтучания в Пол, в нашей квартире невозможно находиться днем. Неужели нет помощи?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Соседи действительно имет право шуметь до определённого времени. В каждом регионе закон "о тишине" свой. Вы можете подумать надо компенсацией морального вреда как вариант, согласно ст. 151 ГК РФ. Ну и каков уровень шума опять же, надо знать. Допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время - до 30 дБА, а максимально допустимым - 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время (СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2). Для его замера нужно обращаться в аккредитованную организацию. Если уровень шума не превышен, то ничего не сделаешь. Если же да, то только компенсация морального вреда как вариант.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Режим тишины действует не только в ночное время, но и выходные дни. При этом пределы шума установлены и на иное время. Описанная Вами ситуация может квалифицироваться, как мелкое хулиганство в любое время
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В России действительно нет единого федерального «закона о тишине»

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.