Добрый вечер.Подскажите, можно ли приобрести по семейной ипотеке жилой частный дом, от физлица ,дом 1979 года. В нашем регионе действует ипотека на вторичное жилье, по квартирам не старше 20 лет,а на частные дома это распространяется ? Или нет? Два ребенка, 4 и 9 лет. (не инвалиды)
Добрый вечер. По условиям «Семейной ипотеки» приобрести жилой дом 1979 года постройки у физического лица, к сожалению, не получится. Ваш случай не подходит под действующие критерии программы.
Почему дом не подходит
Вторичный рынок и возраст дома. Программа на «вторичку» для семей с детьми без инвалидности доступна только в отдельных регионах или малых городах только при покупке квартиры в доме не старше 20 лет. Частный дом у физлица в этот перечень не входит и, будучи 1979 года, намного старше.
Строительство нового дома. Ипотека на ИЖС выделяется строго на возведение нового дома с привлечением аккредитованного подрядчика (юрлица или ИП). Купить уже готовый старый дом у собственника-физлица нельзя.
Что можно сделать
Рассмотрите вариант оформления ипотеки на строительство нового дома на вашем участке. Средства поступят на счет подрядчика, и кредит будет использован по правилам программы.
Второй путь — уточните в банках вашего региона условия стандартной рыночной ипотеки на вторичное жилье. Там ограничений по возрасту дома нет, но ставка будет значительно выше льготных 6%.
Здравствуйте. На вторичном рынке, скорее всего, не получится, поскольку одним из ключевых требований программы является возраст жилого дома — он не должен быть старше 20 лет на момент заключения кредитного договора.