Продала залоговую машину?

Здравствуйте. Ситуация у меня такая, есть автокредит, летом была авария, я находилась в состоянии опьянения, вину свою признала, административный штраф заплатила, машину продала на разбор, без согласия банка, потом длительная просрочка, сейчас банк выставил всю сумму для выплаты, платить нечем, зарплата маленькая, что мне грозит?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продажа залогового автомобиля без согласия банка — это прямое нарушение закона. Ваши действия привели к тому, что долг превратился из обеспеченного (с залогом) в необеспеченный, и теперь банк требует всю сумму сразу.

Что вам грозит:

Гражданская ответственность. Банк взыщет через суд весь остаток долга. После решения суда приставы могут удерживать до 50% зарплаты и арестовывать счета.

Риск уголовного дела. Продажа залогового авто без согласия банка может быть расценена как мошенничество (ст. 159.1 УК РФ). Однако если на момент получения кредита вы не планировали обманывать банк, а продали машину позже из-за обстоятельств — умысла нет. Частичное погашение долга исключает уголовную ответственность. Если сумма кредита меньше 1, 5 млн рублей — это смягчает ситуацию.

Ваши действия сейчас:

Вносите хотя бы минимальные платежи.

Направьте в банк заявление о невозможности единовременного погашения, предложите график.

При подаче иска в суд просите рассрочку.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

С учетом всех обстоятельств — совершения ДТП в состоянии опьянения, продажи залогового автомобиля без согласия банка и длительной просрочки по кредиту при низком доходе — вам могут быть предъявлены финансовые требования через суд. Это может привести к взысканию задолженности судебными приставами, аресту части заработной платы и блокировке банковских счетов. Если сумма долга превышает 2, 25 миллиона рублей, существует риск привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Искренне признателен вам, Диана Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Банк взыщет всю сумму задолженности по договору, всё штрафы, пени, неустойки, убытки. Рассрочка исполнения будет только увеличивать сумму долга. Приставы вправе обратить взыскание за счёт иного имущества должника. По банкротству вам этот долг не спишут. Право на оспаривание долга у вас есть. По факту возбуждения уголовного дела, а также по вариантам уменьшения сумм долга нужно разбираться в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!