СИМ в РФ?

В законе СИМ не является механическим ТС, в понятии Мопед или Мотоцикл, присутствует понятие Механическое ТС.
Скорость СИМ по закону ограничена 25км/ч

Тут указано "Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020)"
* - "Двухколесные транспортные средства, рабочий объем Двигателя которых (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 см3 (или) максимальная
конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50
км/ч."

В итоге вопрос, означает ли это понятие в законе, что любой СИМ(Допустим электросамокат) только исходя исключительно только из максимальной скорости допустим в 60км/ч будет считаться Мопедом/мотоциклом и попадать под категорию "А" или "M" автоматически?

Или все таки превышение скоростного режима СИМ это административный штраф и исходя только из одного понятия "Максимальная скорость более 50км/ч" нельзя относить СИМ к Мопеду/мотоциклу(Соответственно и категории прав)?

Также имеется дополнительный вопрос, исходя из текущего законодательства РФ на 28.05.2026, СИМ в законе не имеет ведь понятие в 250w?(В текущее время, большая путаница в этом вопросе. На consultant понятия мощности нет.)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, по одному факту нарушения скорости СИМ автоматически не становится мопедом. Важна именно конструктивная характеристика: если у устройства максимальная конструктивная скорость свыше 50 км/ч, оно уже не СИМ и может подпадать под мопед или мотоцикл; для электродвигателя дополнительно значима мощность по п. 1.2 ПДД РФ. В самом определении СИМ порога 250 Вт действительно нет на 28.05.2026.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Kevin

Если остановят ДПС в РФ, как они будут узнавать максимальную конструктивную характеристику СИМ(электросамоката)?
*Если в магазине или сам владелец может распечатать в типографии любые характеристики, а на сайтах скорость указана где-то 25км/ч или же 60км/ч

Если же отправят на экспертизу, а в моменте(За несколько секунд) я переведу СИМ(Электросамокат) в режим не более 25км/ч - Экспертиза ведь не сможет выявить превышение конструктивной характеристики максимальной скорости.

И как можно относить СИМ(Который не является механическим ТС, не может быть поставлен на учет, иметь СТС/ПТС/ОСАГО, номерной знак), к понятию мопед или мотоцикл, который также является механическим ТС

Kevin
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!