Социальная доплата к пенсии?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при какой сумме дохода по вкладам пенсионера могут лишить соц.доплаты к пенсии ? Была информация , что если сумма привышает прожиточный минимум, но не разъяснено -это в месяц или за год ? Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Алла. При расчёте учитывается ваш общий доход за год, но для сравнения с прожиточным минимумом эту сумму пересчитывают в ежемесячный эквивалент. Как это работает Проценты по вкладу считаются не так, как вы их получаете в банке (хоть раз в квартал, хоть раз в месяц), а по единой формуле: Доход от вклада (за год) = сумма вклада × процентная ставка / 100 % / 12 месяцев. Поэтому неважно, когда вам их выплатили — начислят их как средний доход за весь срок действия вклада. Главный порог — размер регионального прожиточного минимума пенсионера. Если ваша пенсия плюс часть годового дохода от процентов по вкладам в итоге превышает этот порог, доплату уменьшат или отменят. Есть нюанс: крупная сумма на самом вкладе тоже может стать причиной отказа, даже если проценты по нему маленькие — госорганы могут расценить это как "финансовую подушку". Рекомендую уточнить в соцзащите/СФР ваши точные показатели для вашего региона, так как правила могут незначительно отличаться.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алла

Скажите пожалуйста, а какая сумма считается большой в данной ситуации? Например 500 тыс. Может служить причиной для отмены доплаты? Спасибо

Отвечает юрист

Здравствуйте. То социальной доплаты к пенсии могут лишить, если общая сумма вашего ежемесячного дохода (включая пенсию и проценты по вкладам) превысит региональный прожиточный минимум пенсионера (ПМП).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.