Добрый день , муж и жена не живут вместе уже почти год ,официально не разведены ,пенсия на ребенка инвалида оформленна на мужа ,ребенок проживает с мамой .Муж не отдает пенсию ,что можно сделать ,как быть ,подскажите пожалуйста.
Добрый день. Пенсия на ребенка-инвалида принадлежит самому ребенку, а не отцу, и должна тратиться на его нужды. То, что муж ее забирает, является нарушением.
Поскольку выплату оформили на отца, а вы с ним не живете, нужно перевести выплату на вас как на родителя, с которым фактически проживает ребенок.
Вот что рекомендую сделать:
Основное — обратиться в Социальный фонд (СФР) с заявлением о смене получателя пенсии. Потребуется ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка об инвалидности и документ, подтверждающий, что ребенок живет с вами (например, справка о регистрации по месту жительства).
Если нужной справки нет — сначала получите ее в МФЦ или управляющей компании.
В случае отказа СФР или если муж добровольно не переоформит выплату, единственный выход — обращаться в суд. В иске нужно просить определить место жительства ребенка с вами и обязать СФР перечислять пенсию на ваш счет. Параллельно можно заявить требование о взыскании с мужа незаконно полученных сумм.
Это прямо предусмотрено статьей 60 Семейного кодекса и правилами выплаты пенсий. Действуйте.
Здравствуйте! Рекомендую подать исковое заявление о расторжении брака и одновременно об определении места жительства ребёнка с вами. Размер государственной пошлины составит 5000 рублей. После вступления решения суда в законную силу вы сможете обратиться в СФР с необходимыми документами. Это единственный возможный способ разрешения ситуации, поэтому рекомендую ускорить подачу иска. В исковом заявлении укажите, что ответчик получает денежные средства на ребёнка, но не использует их на его нужды. Кроме того, подайте отдельное исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Обратите внимание, что необходимо именно исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа.
Здравствуйте. Пенсия по инвалидности принадлежит самому ребенку, а не тому из родителей, на кого она оформлена. Родитель в этом случае выступает лишь в роли «законного представителя», который обязан распоряжаться средствами исключительно на нужды ребенка — лечение, питание, одежду, развитие.