Отказ в назначении досрочной пенсии по инвалидности ребенка?

Я, мать ребенка инвалида подала документы на назначение досрочной страховой пенсии как родитель ребенка инвалида в ноябре 2025 года. Получила отказ, ссылаясь на п.1. ч.1 ст.8 и Приложения 5 Федерального закона N400. Возраст для госслужащей якобы должен быть для этого 57 лет с учетом повышения возраста. В данной статье и согласно Приложения 5 отсутствуют разъяснения о назначении досрочной пенсии по инвалидности ребенка. На работе сказали, что назначение пенсии по инвалидности ребенка никакого отношения к гослужбе не имеет. Почему отказ и действительно ли для госслужащих действует иной порядок назначения досрочной пенсии матери по инвалидности ребенка?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Для действующих гос- и муниципальных служащих действует п. 1.1 Ст. 8 ФЗ-400: страховая пенсия по старости назначается только по возрасту из приложения 5, независимо от льготных оснований (рожд. 1975 Г. — 57 Лет). Право матери ребёнка-инвалида (ст. 32: 50 Лет, 15 лет стажа, 8 лет ухода) реализуется лишь после увольнения со службы. Поэтому отказ законен: оставайтесь — ждёте 57 лет; уволитесь — сможете сразу повторно подать и получить досрочную пенсию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Поскольку госслужащим будет выплачиваться еще и пенсия за выслугу лет, то возраст приобретения права на пенсию по старости (в том числе досрочную) у них другой. Если вы откажетесь от пенсии за выслугу лет, то возраст выхода на пенсию будет как у всех пенсионеров.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Вы правы. Для матери-госслужащей действует общий порядок назначения досрочной пенсии как для матери ребенка-инвалида. В этом случае необходимо оспорить представленное решение в судебном порядке. .

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Рекомендую обратиться с заявлением в Пенсионный фонд для разъяснений и, при необходимости, обжаловать отказ, представив все необходимые документы, подтверждающие ваше право на досрочную пенсию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.