Назначение пенсии отцу ребенка инвалида с северным стажем?

Доброго дня! Отцу ребенка-инвалида , имеющему право выхода на пенсию в 55 лет, ввиду его воспитания до 8 лет, и имеющему полный северный стаж для выхода на льготную пенсию на 5 лет раньше ( проживание и работа в районах крайнего севера). Отказали в назначении пенсии в 50 лет. Дальнейшие действия?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Льготы отца ребенка инвалида с северным стажем для уменьшения пенсионного возраста не суммируются, нет таких условий в пенсионном законе.

Если кто пишет вам, что есть, пусть дадут ссылку на статью Закона.

Льготы могут суммироваться только по пунктам ст.30, а право на пенсию отцу ребенка-инвалида определяются ст.32.

Здесь надо только выбрать какую пенсию получать: либо как отец ребенка-инвалида в 55 лет, либо северную в 60 лет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Сергей
Татьяна Михайловна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Обжалуйте отказ в суде, льготы суммируются по российскому законодательству.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Сергей

Спасибо за ответ! Можно статью РЗ, которой можно воспользоваться при обжаловании отказа о суммировании льгот.

Сергей
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!