Мать ребенка инвалида подала документы на назначение досрочной страховой пенсии как родитель ребенка инвалида в 2025 году. Получила отказ. Возраст для госслужащей якобы должен быть для этого 57 лет с учетом повышения возраста. Действительно ли для госслужащих действует иной порядок и требования к возрасту для назначения досрочной пенсии по льготному основанию?
Здравствуйте! Отказ в назначении досрочной страховой пенсии, Вам, как матери ребенка-инвалида, связан с Вашим статусом госслужащей, так как для этой категории работников действуют иные, более строгие возрастные требования. Мать ребенка-инвалида, не являющаяся госслужащей, могла бы выйти на пенсию в 50 лет, но для госслужащей возраст выхода на досрочную пенсию устанавливается на уровне 57 лет, а не 50, как для обычных граждан, с учетом переходного периода повышения пенсионного возраста. Для государственных служащих действует особый порядок назначения пенсии за выслугу лет, который отличается от общих правил досрочного выхода на пенсию по льготным основаниям. Пенсия за выслугу лет государственным служащим назначается независимо от возраста, но при соблюдении определенной выслуги лет, при этом размер пенсии зависит от страховой пенсии и составляет определенный процент от среднемесячного заработка. Если есть сомнения в правильности отказа, можно подать апелляцию в СФР, предоставив все подтверждающие документы, либо обратиться в суд.
Здравствуйте. Для досрочной страховой пенсии по уходу за ребёнком‑инвалидом применяются общие правила Федерального закона от 28.12.2013 №400‑ФЗ «О страховых пенсиях» и внесённые им изменения о повышении пенсионного возраста. Для государственных гражданских служащих отдельного снижения возраста по этому льготному основанию не установлено; особые правила возможны только при назначении ведомственной (служебной) пенсии по специальным законам (например, ФЗ №166‑ФЗ). Отказ ПФР должен быть мотивирован письменно; спорные решения обжалуются в порядке, предусмотренном законом.
Отказ мотивируют ссылаясь на п. 1 ч. 1 статьи 8, что лицам, замещающим государственные должности, страховая пенсия назначается по достижении возраста ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 400-фз. Но если применять эту норму, например, к тем же многодетным матерям, являющимися госслужащими, то получается мать, имеющая трех детей получит право на страховую пенсию не в 57 лет, а на 7 лет позже ( при условии достижения 57 лет в 2025 году), т. е. в 64 года. Непонятно как досрочность в этом случае применяется. А с 2026 года возраст для получения пенсии уже будет составлять для нее уже 65 лет. Т. е. госслужащие теряют практически вообще право на досрочное назначение пенсии. Вопрос: законно ли применять к госслужащим только нормы по возрасту, указанные в статье 8, и фактически лишать права многодетных родителей и родителей детей инвалидов на досрочную страховую пенсию?
Здравствуйте. Нет, для досрочной страховой пенсии родителю ребенка-инвалида не установлено отдельного повышенного возраста для госслужащих. Общие льготные условия применяются ко всем гражданам независимо от рода занятий
Конечно, госслужащие получают право на пенсию по старости, в том числе и досрочную, позднее. Это прямо предусмотрено законом.
Все досрочные пенсии назначаются как пенсии по старости с соответствующими правами.