Об отказе в назначении досрочной пенсии матери ребенка инвалида, муниципальной соужащей?

Является ли правомерным отказ СФР в назначении досрочной пенсии в 50 лет (инвалидность ребёнка 1999 г..р. 2005-2007гг), ссылаясь на тот факт, что я являюсь муниципальной служащей, что приравнивается к государственной службе, льготная пенсия у которых начначается на 7 лет позже?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу такой отказ выглядит спорным: п. 1 Ч. 1 Ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" даёт матери ребёнка-инвалида право на досрочную страховую пенсию с 50 лет при стаже 15 лет, ИПК не менее 30 и воспитании ребёнка до 8 лет. Сам по себе статус муниципальной служащей это право не отменяет. Здесь важна точная мотивировка отказа СФР.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сорокина Н ВВ

Спасибо за ответ. В данной ситуации мне нужно запросить письменный ответ от СФР? И что с делать дальше?

Отвечает юрист

Отказ СФР, вероятно, незаконен. Закон №400-ФЗ дает право на пенсию в 50 лет родителю ребенка-инвалида, статус госслужащей не отменяет это право. Запросите письменный отказ, проверьте факт воспитания ребенка до 8 лет. При отказе – в суд. Суды обязывают СФР назначать пенсию в таких случаях.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Сорокина Н ВВ
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Да, является правомерным, если вы претендуете на пенсию за выслугу лет как муниципальный служащий. Право на страховую пенсию определяется с учетом увеличения пенсионного возраста как муниципальному служащему.

При отказе от пенсии за выслугу лет вы будете иметь право на пенсию в 50 лет как все.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Сорокина Н ВВ

Спасибо за ответ, но я не претендую на пенсию по выслуге. Я претендую на досрочную пенсию как родитель ребенка-инвалида.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Подавайте в СФР заявление о том, что вы не претендуете на пенсию за выслугу лет как муниципальный служащий и никогда не будете претендовать, в связи с чем просите назначить пенсию на общих основаниях в соответствии с нормами закона № 400-ФЗ в 50 лет. Если и после этого вам откажут, обращайтесь в суд.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ Социального фонда России является неправомерным. Ссылка фонда на ваш статус муниципальной служащей и перенос пенсионного возраста на 7 лет в данном случае незаконны

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Сорокина Н ВВ
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раксана Владимировна!