Декретные?

Можно ли переоформить матери ребенка декрет на себя , чтобы получать пособия и при этом выходить на работу

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да можете.

Работник сохраняет право на получение пособия по уходу за ребенком независимо от условий работы (в том числе при неполном рабочем времени, на дому или дистанционно). Право на пособие сохраняется и в случае, если работник в период отпуска по уходу за ребенком работает у другого работодателя (ч. 3 Ст. 256 ТК РФ, ч. 2 Ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Если ранее уже было оформлено пособие на второго родителя или бабушку/дедушку, то это возможно только если второй родитель станет безработным

Гость

Декрет оформлен на отца ребенка с получением пособия, на мать оформлен по уходу без пособия, родители не в браке, если мать оформит на себя с получением пособия, она может выходить на работу на целый день?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Может, но отец должен прекратить свой отпуск и выйти на работу, чтобы не было двойного получения пособия

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, может. Но отец при этом должен прекратить свой отпуск и выйти на работу, чтобы не было двойного получения пособия

Обращайтесь, буду рада помочь вам.