Кратко: оскорбила соседа (снимал исподтишка, провоцировал) на камеру я не попала, голос мой. Всего 2 фразы: ведет себя как дебил... Полудурок. Составлена лингвистическая экспертиза, которая не учла союз "как", который превращает фразу из прямой номинации в сравнение. Экспертиза корявая. Новую экспертизу сделать (я созванивалась) 30-40 тыщ. Получить административку — 3-5 тыщ. Как защиту построить? К сожалению, прокурору я уже сказала, что голос мой. Все осложняется тем, что на видео еще Мой муж и видео снято в подъезде. Там как не крути, доказано будет, что на видео я. Стоит ли вкладываться в эту экспертизу? Как доказать отсутствие умысла?
Тая, вкладываться в экспертизу за 30–40 тысяч при потенциальном штрафе в 3–5 тысяч экономически нецелесообразно, если только для вас это не вопрос принципа или карьеры (например, если вы госслужащий). Вот как выстроить защиту с минимальными затратами: 1. Акцент на сравнении (союз как). Вы абсолютно правы: фраза ведет себя как дебил не является оскорблением в юридическом смысле. Это субъективное оценочное суждение о поведении человека, а не характеристика его личности. Сравнение с кем-либо не является неприличной формой (обязательный признак ст. 5.61 КоАП РФ).
В суде или на этапе рассмотрения дела в прокуратуре подайте письменные возражения. Укажите, что слово «полудурок» и сравнение «как дебил» являются разговорными, оценочными, но не относятся к нецензурной лексике или циничному унижению человеческого достоинства.
Для административного состава по ст. 5.61 КоАП РФ нужен прямой умысел именно на оскорбление. Ваша позиция: у меня не было цели унизить его достоинство. Это была спонтанная эмоциональная реакция на незаконную съемку и провокацию. Укажите, что сосед снимал исподтишка. Это нарушение права на частную жизнь (ст. 152.2 ГК РФ). Его действия — первопричина конфликта. Это квалифицируется как противоправное поведение потерпевшего, что является смягчающим обстоятельством.
Если судья адекватный, можно просить прекратить дело в связи с малозначительностью. Доводы: разовый конфликт, вызванный провокацией, отсутствие общественной опасности, сказано в узком кругу (подъезд), а не публично в интернете.
Вместо того чтобы делать новую экспертизу, подготовьте рецензию или просто мотивированное ходатайство об исключении экспертизы из доказательств. Укажите суду, что эксперт проигнорировал грамматическую структуру предложения (союз «как»). Заявите, что используемые слова являются литературными (есть в словарях Даля, Ожегова) и не имеют пометы нецензурное.
Беда в том, что конфликт носит затяжной характер. И этот человек регулярно меня снимает.. И у него действительно беды с головой — он пациент дурки. Это может мне как-то помочь илиак-то утопить меня?
Здравствуйте. Стоит ли вкладываться в новую экспертизу — вопрос спорный, поскольку слово «дебил» судебная практика уже признавала оскорблением. Ваш главный аргумент — отсутствие умысла на унижение, а не лингвистический анализ фразы.
Как построить защиту:
Ссылайтесь на провокацию со стороны соседа (съёмка исподтишка). Это важное смягчающее обстоятельство.
Настаивайте, что «как дебил» — это сравнение, а не утверждение. Оно выражает ваше субъективное мнение о его поведении, а не характеристику его личности.
Заявите ходатайство о вызове соседа для дачи объяснений о его провокационных действиях.
Сделайте акцент на раскаянии и отсутствии намерения оскорбить.
Даже при штрафе, учитывая смягчающие обстоятельства, суд может ограничиться минимальной суммой. В вашем случае разбирательство скорее стоит воспринимать как плату за эмоциональный срыв, чем как необходимость в дорогостоящей экспертизе.
Здравствуйте. Заказывать новую экспертизу за 30-40 тысяч рублей в вашей ситуации, скорее всего, нецелесообразно. Риск получить штраф есть, но есть и хорошие шансы на успешную защиту. Ваша задача — построить грамотную линию поведения в суде, а не тратить деньги на сомнительную экспертизу.
Здравствуйте, Тая. Можем обсудить ваш вопрос на консультации. Напишите, вам будет удобно сегодня мне позвонить после 18.00?
Здравствуйте, сколько?)