Официальное трудоустройство и пенсия по утере кормильца?

Обучаюсь очно в техникуме, началась производственная практика и предложили официально устроится в техникум помошником плотника, обещали зарплату 8 тысяч, так же получаю выплату по утере кормильца 19000 и сказали что её урежут так как я устроился официально, как таковых обещанных восьми тысяч зарплаты я не получаю и получаю урезанную пенсию 12000, весь вопрос: Если я уволюсь по собственному желанию, вернутся ли те 7 тысяч которые урезали из за официального трудоустройства

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, эти деньги вернутся, но есть важные нюансы по срокам и по тому, что именно вам урезали».

Сама страховая или социальная пенсия при работе не пропадает. У вас урезали социальную доплату до прожиточного минимума (региональную или федеральную).По закону, эта доплата положена только неработающим пенсионерам. Как только вы устроились официально, ПФР видит отчисления и автоматически снимает доплату.

Вернутся ли деньги после увольнения? Да, как только вы уволитесь, вы снова приобретете статус неработающего, и право на социальную доплату восстановится. Вам вернут доплату до прежнего уровня (ваши 19 000 руб.), но компенсацию за те месяцы, что вы работали, никто не выплатит. Работа считается периодом, когда вы могли обеспечивать себя сами.

Сейчас процесс автоматизирован, но он не мгновенный: Вы увольняетесь. Работодатель (техникум) подает отчет в СФР (не позднее следующего рабочего дня после приказа). СФР обрабатывает данные. Обычно выплата в полном размере восстанавливается через 1–2 месяца после месяца увольнения.

Чтобы ускорить процесс возврата денег после увольнения, рекомендую: после получения трудовой книжки (или справки об увольнении) подать заявление в СФР (через Госуслуги или лично) о возобновлении социальной доплаты. Это подстрахует вас от задержек в системе. Проверьте, не возникла ли у вас переплата. Если вы начали работать, а пенсия несколько месяцев приходила полная (19 000), СФР позже потребует вернуть разницу за эти месяцы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист
Да, временное официальное трудоустройство могло стать причиной уменьшения выплаты, но при увольнении пособие вернется в прежнем размере. Почему выплату урезали и что говорят правила: Пенсия по потере кормильца для очников сохраняется, если у них нет официального дохода. Как только вы устроились, пусть и на время практики — эта льгота перестала действовать, потому что у вас появился самостоятельный заработок. К сожалению, ситуации с задержкой или невыплатой зарплаты на это не влияют — пенсию уменьшают по факту трудоустройства. Что произойдет после того, как вы уволитесь: Как только вы расторгнете трудовой договор и вас снимут с учета, право на пенсию в полном размере восстанавливается. Ваш доход снова станет нулевым, а значит, основание для урезанной выплаты отпадет. Главное — не забудьте взять у работодателя копию приказа об увольнении с указанием даты. Чтобы вернуть привычную сумму, действуйте так: 1. Увольтесь официально и получите на руки приказ (или заверенную копию) с датой прекращения трудовых отношений. 2. Обратитесь в Социальный фонд (СФР) по месту жительства. Подайте заявление о перерасчете выплаты — можно сделать это лично в МФЦ или прямо сейчас через Госуслуги. 3. К заявлению приложите копию приказа об увольнении. После этого пенсию пересчитают, и уже на следующий месяц она придет в полном объеме. За невыплаченную на практике зарплату тоже можно побороться — позже подайте жалобу в Трудовую инспекцию. Но сейчас главное — скорее уволиться и вернуть свою пенсию.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы получаете страховую пенсию по случаю потери кормильца. В нее входит фиксированная выплата. Когда вы официально устраиваетесь на работу, вы становитесь застрахованным лицом, и федеральную социальную доплату (которая дотягивает пенсию до прожиточного минимума или определенного уровня) снимают на время работы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Вадим
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Денис Александрович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Студенты-очники до 23 лет, получающие социальную пенсию по потере кормильца, сохраняют право на саму пенсию при официальном трудоустройстве. Но они теряют право на Федеральную социальную доплату (ФСД), которая как раз и полагается только неработающим

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.