Декрет?

Работаю педагогом доп.образования в доме творчества и по совместительству в дши преподавателем. В 2024 году ушла в декретный отпуск, сейчас малышу 2 года. Могу ли я выйти на работу только в дши, а по основному месту работы находиться в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, можете выйти на работу только в ДШИ, а по основному месту продолжать находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Это разные трудовые договоры, и выход к одному работодателю сам по себе не прекращает отпуск у другого. По ч. 1 Ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу предоставляется до достижения ребенком 3 лет, а по ч. 4 Ст. 256 Трудового кодекса РФ за работником на этот период сохраняется место работы. Работа по совместительству допускается, но нагрузка в ДШИ должна соответствовать правилам совместительства, в том числе ст. 284 Трудового кодекса РФ. Практически: если в ДШИ вы тоже оформляли отпуск по уходу, подайте туда заявление о досрочном выходе. По основному месту ничего прекращать не нужно, если отпуск уже оформлен до 3 лет. Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Ирина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Алексей Алексеевич!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, так можно. Вы имеете полное право работать по совместительству в ДШИ, оставаясь в декретном отпуске на основной работе в доме творчества. Никакого нарушения нет — по закону вы можете одновременно быть в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет на одном месте и работать на другом. Главное — чтобы на основной работе вы не превышали разрешённые часы подработки, а здесь вы работаете в другом учреждении, это разные трудовые договоры, всё законно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе выйти на работу по совместительству в ДШИ, одновременно продолжая находиться в отпуске по уходу за ребёнком по основному месту работы до достижения ребёнком трёх лет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ирина
Благодарю за внимательность к моему вопросу!